Варианты пополнения бюджета

25.05.2021
Варианты пополнения бюджета

В горсовете состоялось заседание рабочей группы по изучению вопроса увеличения доходной базы бюджета города.

С докладом о развитии инвестиционной деятельности в городе выступил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин. Он подчеркнул, что развитие инвестиционной деятельности в городе, направленной на создание и улучшение муниципального имущества в рамках проектов, интересных не только инвесторам, но и в первую очередь городу – является приоритетным направлением деятельности департамента: «За счет дополнительных поступлений в казну новых построенных и полученных площадей, мы видим возможность ежегодного пополнения бюджета через реализацию данного имущества, использование данного имущества для своих целей и сдачи его в аренду».

Депутаты горсовета отметили, что получают положительные отзывы от предпринимателей города по конструктивному взаимодействию с новым руководством департамента.

Кирилл Покровский, руководитель рабочей группы по изучению вопроса увеличения доходной базы бюджета города: «Безусловно, мы понимаем, что это очень важное направление для нашего города - крупнейшего муниципального образования в стране. Я надеюсь, что сейчас, и в связи с Вашим руководством, и в связи со стратегическими изменениями в управлении департаментом, мы конечно достигнем бо՛льших результатов».

Также участники заседания обсудили вопрос об увеличении доходной части бюджета города от размещения линий связи на муниципальном имуществе. В настоящее время не все операторы связи легально прокладывают кабель, используя для этого муниципальное имущество, в связи с чем бюджет города недополучает средства за аренду своего имущества.

Кирилл Покровский, руководитель рабочей группы, подытожил рассмотрение вопроса: «Как руководитель рабочей группы, я выйду с инициативой на комиссию по городскому хозяйству Совета депутатов города с предложением о создании рабочей группы по проработке этого вопроса. Председателям профильных комиссий, действующих в городском совете, это комиссия по контролю и комиссия по муниципальной собственности и, соответственно, комиссия по городскому хозяйству, мы сформулируем те основные тезисы и те основные предложения, которые сегодня были озвучены, и, по истечении какого-то времени и проведения анализа по этому вопросу, мы еще раз вернемся к проработке данной проблемы с точки зрения доходов».

Виктория Леонова

227-42-54