Знать, где помогут

Знать, где помогут

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты заслушали отчет об итогах реализации муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Новосибирска» на 2017-2020 годы.

Так, по информации департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска за 4 года действия программы были предоставлены единовременные выплаты при рождении детей на 22893 ребенка на общую сумму 228930,0 тыс. рублей. Ежемесячную денежную выплату получили 454 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов на проезд в городском пассажирском транспорте на общую сумму 958 043, 8 тыс. рублей. Было выдано более 40, 0 тыс. продуктовых наборов на общую сумму 26994,7 тыс. рублей. Свыше 420 человек воспользовались сертификатами на получение лекарственных препаратов на общую сумму 3907,1 тыс. рублей. Оказана адресная социальная помощь 1147 ветеранам Великой Отечественной войны на ремонт жилья, приобретение бытовой техники, лечение и решение других социально-бытовых проблем на общую сумму 17116,3 тыс. рублей. К началу учебного года свыше 12800 школьников из нуждающихся семей получили адресную помощь на общую сумму 31839, 0 тыс. рублей.

По мнению депутата Екатерины Шалимовой, при реализации данной программы в 2021-2024 годах необходимо усилить информирование среди горожан:

- У новосибирцев возникают сложности с получением информации о мерах поддержки. У нас ведь есть представление о той категории людей, которая должна иметь возможность воспользоваться социальной помощью. Однако данные услуги носят заявительный характер. Как люди могут обратиться с заявлением, если они не знают, что есть такая возможность? Поэтому при реализации новой программы важно доносить информацию до жителей таким образом, чтобы они легко могли ее воспринять. Не все пенсионеры могут воспользоваться теми информационными ресурсами, которые сейчас предлагаются. Важно распространять информацию в простой и доступной форме, например, через ТОСы и общественные организации.

Юлия Комплетова

227-44-62