Первый в космосе

12.04.2021
Первый в космосе

На станции метро «Гагаринская» торжественно открыли барельеф, посвященный космонавту Юрию Гагарину.

12 апреля 2021 года – юбилейная дата. Именно в этот день 60 лет назад человек совершил свой первый полёт в космическое пространство. Это историческое событие открыло путь для исследования космоса на благо всего человечества. Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.

Архитектурная композиция высотой 193 см, изготовлена из гранита группой авторов «Перспектива». Барельеф разместился на станции метро «Гагаринская» со стороны ТЦ «Океан», а в переходе, ведущем к турникетам, можно увидеть сразу две фотовыставки, рассказывающие о легендарном Юрии Гагарине, о первом отряде космонавтов и о том, как это событие потрясло всё мировое сообщество.

В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный. Он отметил, насколько важным был этот научный и технологический прорыв:

«Космическое пространство и сегодня остается тем горизонтом, движение к которому связано с научными открытиями, с прогрессом, с использованием неразведанных ранее возможностей. Сделав первый шаг в космос наша страна навеки вписала себя в историю человечества, открыла для него новые горизонты будущего развития, реализовала мечту многих миллионов людей», – сказал Антон Григорьевич.

Следует отметить, что новосибирцы внесли значительный вклад в освоение космического пространства. В создании первого спутника и других космических аппаратов участвовали Аффинажный и Приборостроительный заводы, «Экран», заводы имени Чкалова и Чаплыгина, а также институты СО РАН.

Марина Якимова

227-42-21