Дефицит объектов социнфраструктуры

12.02.2021
Дефицит объектов социнфраструктуры

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по градостроительству депутаты обсудили итоги работы в 2020 году департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска.

В 2020 году в городе Новосибирске в эксплуатацию введено 1 млн. 322 тыс. кв. м жилья, что на 25% больше чем в предыдущем году. Несмотря на растущий объем построенного жилья, депутаты неоднократно заостряют внимание на нехватке объектов социальной инфраструктуры, в частности школ, детских садов, спортивных объектов и т.д. Председатель комиссии по градостроительству Сергей Трубников так прокомментировал итоги заседания: «Это очень острая проблема. Причем мы разбираемся и понимаем, что фактически никаких инструментов, которые заложены были бы у нас в бюджете, для решения этого вопроса, нет. Давайте мы подумаем каким образом мы можем использовать ресурс департамента [строительства], депутатский ресурс для решения этого вопроса».

Также по информации заместителя мэра - начальника департамента строительства и архитектуры мэрии в ближайшее время завершит свою деятельность рабочая группа по вопросу актуализации Генерального плана города. Итоговый документ будет направлен на рассмотрение сессии городских депутатов. Было отмечено, что в целях актуализации Генерального плана и внесения изменений в Правила землепользования и застройки, проводятся совещания с участием всех депутатов города Новосибирска.

По итогам заседания комиссии депутаты единогласно решили рекомендовать департаменту строительства:

- взять на особый контроль работу по разработке проектов изменений в Правила землепользования и застройки города Новосибирска, при подготовке соответствующих проектов решений Совета депутатов города Новосибирска не допускать противоречий Генеральному плану города Новосибирска;

- привлекать депутатов Совета депутатов города Новосибирска (желательно исходя из схемы избирательных округов) к участию во всех заседаниях комиссий, рабочих групп, иных проводимых департаментом мероприятиях, для учета их мнения при формировании направлений градостроительной деятельности и развития территории города Новосибирска;

- при реализации политики в сфере градостроительной деятельности не допускать возможности строительства объектов в ущерб зеленым зонам города Новосибирска, принять меры по максимальному сохранению площади зеленых зон;

- проработать вопрос о потребностях районов города с активно развивающейся жилой застройкой в объектах досугового, творческого и спортивного назначения. Представить предложения по механизмам муниципального-частного партнерства по строительству данных объектов;

- при представлении итогов работы департамента за 2021 год отразить информацию об эффективности проделанной департаментом работы с указанием сравнительного анализа показателей деятельности с предыдущим периодом, исполнении годовых планов и в случае неисполнения указать причины.

Виктория Леонова

227-42-54