Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

На пути к ЗОЖ

20.10.2020
На пути к ЗОЖ

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты рассмотрели ход реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья на территории города Новосибирска».

Целью программы является формирование у жителей города Новосибирска мотивации к ведению здорового образа жизни и ответственного отношения к здоровью. Программой предусмотрено решение задач в сфере охраны здоровья жителей города Новосибирска: повышение уровня санитарной грамотности жителей города Новосибирска в вопросах профилактики заболеваний и формирование у них навыков здорового образа жизни; сохранение и укрепление здоровья работников муниципальных организаций города Новосибирска; вовлечение граждан в развитие волонтерской деятельности в городе Новосибирске, направленной на пропаганду здорового образа жизни.

По информации начальника отдела охраны здоровья и медицинского сопровождения социальных проектов мэрии города Новосибирска, в рамках реализации программы планируется открытие кабинетов консультирования по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на базе муниципальной аптечной сети, внедрение в муниципальных учреждениях корпоративных программ по укреплению здоровья работников. Уже сейчас активно работает оперативный штаб помощи пожилым и маломобильным людям, функционирует центр «Серебряное волонтерство». Организован колл-центр, который дает консультации населению по вопросам здравоохранения. Так, в связи с пандемией количество звонков с весны возросло в 2 раза до 20 тысяч звонков. Также информационная работа с новосибирцами проводится с помощью листовок, брошюр, социальных сетей.

По мнению заместителя председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Антона Бурмистрова подход к реализации программы должен быть комплексным:

«Одних листовок мало, нужно комплексно подходить к этому вопросу. Приобщать к здоровому образу жизни нужно не только с помощью агитации, но и используя ограничительные меры, в частности, необходимо запретить «пивнушки» в городе. При этом важно организовывать доступные спортивно-досуговые мероприятия во дворах, общаться с молодежью на одном языке. В качестве инструментов стимулирования нужно использовать не просто листовки или посты в соцсетях, а, например, предлагать некурящим сотрудникам муниципальных учреждений дополнительный день отдыха».

Фоторепортаж

 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Бурмистров Антон Васильевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.