Дорога в школу должна быть безопасной

Дорога в школу должна быть безопасной

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты рассмотрели информацию об итогах работы по обустройству пешеходных переходов вблизи муниципальных образовательных организаций города Новосибирска в 2019 году и планах на 2020 год.

По информации начальника отдела организации дорожного движения управления автомобильных дорог мэрии города Новосибирска, в 2020 году планируется реализовать строительство 28 светофорных объектов типа 7 («желтое мигание»), монтаж пешеходного ограждения (протяженностью 3 км), строительство 15 искусственных дорожных неровностей возле общеобразовательных учреждений, установку около 500 дорожных знаков вблизи 50 школ.

Для того, чтобы все школы Новосибирска были обустроены пешеходными переходами необходимо произвести дополнительный объем работ: установить 45 светофоров типа 7, осуществить монтаж пешеходного ограждения протяженностью более 18 км, смонтировать 93 искусственных дорожных неровностей, установить 782 дорожных знака, установить 4 классических светофора типа 1 (мигание «красный, желтый, зеленый), оснастить практически все учебные учреждения линией горизонтальной дорожной разметки пластиком.

- Программа «Повышение безопасности дорожного движения» очень важная, - подчеркнул депутат Андрей Аникин. - Однако на нее выделяется недостаточно средств. Так, на реализацию дальнейших запланированных задач по обеспечению безопасности дорожного движения рядом со школами необходимо 117 млн рублей.

Депутат Игорь Атякшев обратил внимание присутствующих на необходимость обустройства пешеходного перехода для строящейся школы №218 в микрорайоне «Родники».

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николай Тямин подытожил обсуждение:

«Сегодня нам предоставили общую информацию. По итогам рассмотрения вопроса мы запросили информацию по 2020 году с конкретными местами и видами работ для того, чтобы депутаты на округах были в курсе предстоящих мер по обустройству пешеходных переходов. Наша комиссия приложит максимум усилий для того, чтобы организация дорожного движения вблизи школ проводилась не по остаточному принципу. Мы хотим заверить департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, что будем уделять этому вопросу особое внимание и контролировать ход этих работ».

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич  / Атякшев Игорь Александрович  / Аникин Андрей Геннадьевич