Новосибирск – город трудовой доблести: депутаты поддержали присвоение городу почетного звания

18.03.2020

На сегодняшней сессии Совета депутатов города Новосибирска народные избранники внесли на рассмотрение в Законодательное Собрание и Правительство Новосибирской области предложение о присвоении городу Новосибирску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Напомним, 1 марта 2020 года Президент РФ подписал федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Согласно этому закону звание «Город трудовой доблести» присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

На февральской сессии городские парламентарии поддержали обращение к Губернатору и Законодательному Собранию региона подготовить документы для присвоения Новосибирску почетного звания. Также депутаты обратились к жителям города.

Сегодня сессия Совета депутатов единогласно приняла решение уже в рамках законных процедур поддержать предложения Новосибирского регионального отделения Партии «Единая Россия», регионального отделения КПРФ, Новосибирской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» о присвоении городу Новосибирску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Евгений Яковенко прокомментировал принятие решения:

– До того, как Президент принял 1 марта этот закон, мы обращались к нашим коллегам из Госдумы, они нас услышали и ускорили этот процесс. Сейчас уже в законном порядке наше решение пойдет к депутатам в Законодательное Собрание, в правительство региона и затем в Государственную Думу. Для нас этот момент очень важен, мы хотим, чтобы больше горожан об этом узнало. Партия «Единая Россия» запустила специальный сайт для сбора подписей Новосибирскгерой.рф, где можно поддержать присвоение нашему городу почетного звания. Сейчас важно объединиться, чтобы наша заявка стала более звучная. Мы со своей стороны с коллегами доведем этот вопрос до соответствующего решения. Здесь важна консолидация усилий.

На сегодняшний день более 2500 горожан поддержали инициативу о присвоении Новосибирску почетного звания. Если вы тоже хотите присоединиться, оставьте свой голос на сайте новосибирскгерой.рф.

Марина Якимова

227-42-21