Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Детство нужно защищать

20.02.2020
Детство нужно защищать

В Правительстве Новосибирской области состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области «Основные итоги деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних и защите их прав в 2019 году и задачи на 2020 год». Эта же тема «О состоянии законности и преступности на территории города Новосибирска за 2 полугодие 2019 года» стала предметом обсуждения и на заседании в мэрии города Новосибирска. Оба совещания посетил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николай Тямин.

Согласно представленной прокуратурой города Новосибирска информации, в 2019 году несовершеннолетними совершено 404 преступлений, что на 17% ниже аналогичного периода прошлого года. Несмотря на общее снижение количества совершенных несовершеннолетними преступлений по городу Новосибирску отмечается рост преступности несовершеннолетних на территориях Центрального (+41,7%), Ленинского (+16,4%) и Кировского районов (+9,3%). Рост произошел за счет совершения краж, грабежей, разбоев.

Учитывая количество совершенных несовершеннолетними корыстных преступлений, остается актуальным вопрос с их трудоустройством.

- Констатация факта неутешительная, - подчеркнул депутат Николай Тямин. - Рост преступности среди детей очевиден, так же, как и очевидны проблемы с организацией трудозанятости подростков. Отмечается, что те виды работ, которые может предложить бюро занятости, современным детям просто неинтересны, а заработная плата, которая оплачивается за этот труд, просто смехотворна. Если вдуматься в те цифры, которые мы сегодня заслушали, они не оставят равнодушными ни чиновников, ни жителей города Новосибирска, потому что речь идет о наших с вами детях, которых мы-взрослые обязаны беречь».

На совещаниях затронули и вопросы суицидов в подростковой среде. На 71,4% увеличилось количество совершенных несовершеннолетними суицидов и на 49,6% их попыток. В городе Новосибирске детьми совершено 12 оконченных суицидов, 202 покушения на суицид, в том числе 42 суицидальных высказывания. Покушения несовершеннолетними на суицид зафиксированы во всех районах города, в том числе 174 учащимися общеобразовательных организаций, 91 воспитывающимися в неполных семьях, 16 – воспитывающимися опекунами и 4 – проживающими в реабилитационных центрах.

Согласно представленному отчету прокуратуры, в ходе проверок были выявлены нарушения законодательства, выразившиеся в отсутствии надлежащей организации работы по профилактике суицидов. Речь идет о неэффективном взаимодействии образовательных учреждений и органов опеки и попечительства, недостаточном внимании педагогов-психологов и социальных педагогов к вопросам профилактики суицидальных явлений.

- Наша профильная комиссия активно участвует в этих процессах, мы обеспокоены ситуацией в городе Новосибирске, связанной с ростом суицидальных явлений, с занятостью детей-подростков, – отметил депутат Николай Тямин. - На прошедших заседаниях поднимались острые вопросы, связанные с проблематикой детской преступности, детской наркомании, ростом суицидов. Все системы профилактики, которые существуют в городе Новосибирске и Новосибирской области, по мнению прокуратуры, малоэффективны. А это значит - нужно проводить перезагрузку в этом направлении работы, коренным образом менять подходы. А мое глубокое убеждение - ни один орган власти с этой задачей не справится без родительского сообщества. Здесь нужно садиться в лодку всем и грести в одну сторону. А главное, перейти от разговоров и цифр к реальным действиям, к профилактике. Для того, чтобы ребенок был как можно больше занят: чтобы у него не оставалось времени сидеть в интернете, чтобы у него было больше времени на общение с родителями и занятия спортом. А мы должны создать все условия для того, чтобы ребенку это было интересно.

 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

   При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.