Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Школьное питание: поделиться опытом

06.02.2020
Школьное питание: поделиться опытом

На первом в этом году заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты обсудили вопрос организации питания в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска.

Согласно представленной департаментом образования мэрии города Новосибирска информации, в прошлом году достигнуто увеличение охвата горячим питанием до 94,2%. Произведен ремонт в 6 пищеблоках на сумму 25 566,0 тыс. рублей. В настоящее время безналичная система расчетов за питание осуществляется в 165 образовательных учреждениях.

Рассмотрели депутаты и итоги контроля за качеством и безопасностью продуктов питания, поставляемых в образовательные организации. В 2019 году проведено 1268 экспертиз, несоответствие выявили в 8,7% проб.

Отметим, что Новосибирск – это первый регион в стране, которому удалось добиться налаживания системы контроля качества школьного питания. Это отмечено в Общественной палате РФ.

В ходе обсуждения вопроса школьного питания депутаты обсудили законодательные инициативы директора Сибирского федерального центра оздоровительного питания Якова Новоселова.

Для того, чтобы распространить позитивный опыт Новосибирска в области школьного питания на все российские регионы, эксперт считает необходимым внести дополнения в федеральное законодательство. По мнению Новоселова, в Федеральном законе № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» необходимо предусмотреть ответственность руководителя учреждения образования при отсутствии проверок качества поставляемых продуктов, а в Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» внести требования об обязанности по контролю качества поставляемых товаров заказчиком.

Данные инициативы будут рассмотрены 27 февраля 2020 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ в ходе заседания «круглого стола» на тему «Совершенствование мер уголовной и административной ответственности за распространение контрафактной и фальсифицированной продукции».

Если эти инициативы будут приняты, то они обяжут другие регионы сделать то же самое, что и удалось реализовать в нашем городе.

- Город Новосибирск был пионером в наведении порядка за контролем качества питания в образовательных учреждениях, - поясняет председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николай Тямин. - Мы нашли общий язык и понимание с Роспотребнадзором, с прокуратурой, с департаментом образования мэрии города Новосибирска, министерством образования Новосибирской области и всерьез занялись проблемой проведения экспертиз. В бюджете города Новосибирска были заложены денежные средства на реализацию этой важной задачи. По итогам только первого года нашей работы 17 недобросовестных поставщиков были «выдавлены» с рынка. Город Новосибирск сейчас под пристальным вниманием федеральных структур, потому что мы этот вопрос с мертвой точки сдвинули. Поэтому и появилось желание в Совете Федерации заслушать представителей Новосибирска.

По словам Николая Тямина, профильная комиссия горсовета готова включаться в реализацию задач Президента, озвученных в Послании Федеральному Собранию:

«Послание Президента РФ говорит само за себя и оно как в унисон всем нашим инициативам. Идея В.В. Путина об обеспечении школьников с 1 по 4 классы бесплатным горячим питанием – это очень важная инициатива. Сейчас есть проблемы с точки зрения размещения и организации питания, но эти проблемы решаемы, так как указ Президента нужно выполнять. И я думаю, что Новосибирск и Новосибирская область в целом справится с поставленной задачей. Губернатор А.А. Травников уже подтвердил на совещании, что все школы города смогут начать кормить наших самых маленьких школьников уже с 1 сентября этого года. Сейчас анализируется ситуация в каждом образовательном учреждении, потому что пропускная способность пищеблоков разная. Возможно, где-то придется заменить оборудование в столовой, посадочные места, возможно, необходимо будет изыскать дополнительные площади в образовательных учреждениях. Эта работа в Новосибирске будет выполнена, у меня в этом нет никаких сомнений».

Фоторепортаж

 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.