Евгений Яковенко обсудил с гражданами вопросы благоустройства и спорта на личном приеме

27.09.2019

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска, депутат 28 избирательного округа Евгений Яковенко провел личный прием граждан.

Жительница округа Наталья обратилась к депутату с просьбой обустроить территорию вокруг МБОУ СОШ №206. По ее словам, дорога учеников к школе опасна и не соответствует нормативам.

«Помимо того, что дети постоянно ходят по узенькой, разбитой тропинке в школу, где носятся грузовые машины, дорога еще и не освещена. Нас – родителей – беспокоит, что к школе нет и оборудованного пешеходного перехода. Дети перебегают дорогу на свой страх и риск. Также месяц назад вблизи школы, при вашей помощи, убрали заброшенные гаражи, но на их месте остались кустарники и деревья. Это место стало излюбленным среди маргиналов», - изъясняет ситуацию Наталья.

Евгений Станиславович согласился: «безопасным маршрутом в школу эту дорогу не назовешь». По обращению жительницы направлены письма мэру Новосибирска и МКУ Горсвет.

«Необходимо продумать, как благоустроить тротуар по краю школы и сделать дополнительный вход на территорию. На месте убранных гаражей также проложить цивилизованный проход к школе», - комментирует обращение депутат.

Игорь Папшев обратился с инициативой о развитии водных видов спорта в Октябрьском районе. Первый шаг его предложения – открыть секцию водного поло на базе НГПУ.

«Главное, что у людей есть азарт. В НГПУ скоро появится бассейн, и спортсменам необходимо не только тренировать свои навыки, но и добиваться спортивных достижений. Мы традиционно проводим на базе университета турнир по мини футболу. Давайте проводить соревнования и по плаванию. Я поддерживаю такие начинания и с удовольствием поспособствую развитию водных видов спорта на округе. В ближайшее время свяжусь с ректором НГПУ Алексеем Герасевым и обсужу с ним эту идею», - комментирует Яковенко.

Напомним, НГПУ попал в перечень, состоящий из семи вузов России, на территории которых запланировано строительство бассейнов. Общий объем выделяемых вузу средств – 235,9 миллионов рублей. Финансирование предусматривает в 2019 году проектные работы, в 2020 начнется возведение объекта, а в 2021 запланирована сдача в эксплуатацию. Согласно предварительным расчетам, общая площадь бассейна составит 2300 квадратных метров, длина бассейна 25 метров на шесть водных дорожек. Бассейн будет возведен на месте пустыря, примыкающего к спортивному залу университета.

Упомянутые депутаты:  Яковенко Евгений Станиславович