Депутаты горсовета проконтролировали ход работ по реконструкции Монумента Славы

Депутаты горсовета проконтролировали ход работ по реконструкции Монумента Славы

Постоянная комиссия Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству провела внеочередное выездное заседание в сквере у «Монумента Славы».

В мероприятии принял участие заместитель мэра города Новосибирска Олег Клемешов, который курирует работы по реконструкции данного объекта. В ходе совещания депутаты горсовета проконтролировали, что уже выполнено, что ещё предстоит сделать и успевают ли завершить работы к назначенному сроку.

Отметим, что благоустройство сквера Славы выполняется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». На реализацию мероприятий в рамках подпрограммы «Благоустройство территорий населенных пунктов» выделено 113,7 млн. рублей. В рамках государственной программы Новосибирской области «Культура Новосибирской области» на реконструкцию мемориальной части Монумента Славы выделено 64,6 млн. рублей.

Масштабные работы на Монументе Славы идут уже несколько месяцев. В рамках проекта про реконструкции мемориального комплекса планируется осуществить демонтаж бортовых камней, лотков, лестничных спусков, асфальтобетонного покрытия, монтаж нового асфальтобетонного покрытия, покрытие детских площадок (резиновое), покрытие крупноформатных бетонных плит, покрытие монолитных мозаичных плит, покрытие из тактильной плитки, газонное покрытие, установка бортовых камней, покрытие из плитняка и плитки-решетки газонной, устройство лестниц и пандусов, покрытие пандусов гранитными плитами, монтаж светильников, реконструкция освещения подсветки зеленых насаждений, установку приствольных решеток, озеленение территории и установка малых архитектурных форм, скамеек, урн, диванов, навигационных табличек.

Сейчас строители меняют бордюры, плитку, асфальт. Участвуя в контрольном осмотре хода реставрационных работ, Дмитрий Червов, генеральный директор строительной организации, высказал несколько полезных замечаний об устройстве пандусов для маломобильных граждан. В ходе совещания депутат Екатерина Митряшина подчеркнула важность решения вопроса запыленности данного объекта в период осуществления реставрационных работ. Депутат Леонид Рыбин отметил необходимость размещения стационарных общественных туалетов.

- Следующий год – юбилейный, 75-летие Великой Победы. Согласно Указу Президента России Владимира Путина, он объявлен Годом памяти и славы. Ставится важная задача по сохранению исторической памяти, - отметил депутат Дмитрий Червов. - Справедливости ради, необходимо сказать, что и в советское время тема памятников не была заброшена. И вот как раз памятники, которые были посвящены героям Гражданской и Великой Отечественной войны, всегда приводились в порядок. И какая бы ни была сложная экономическая обстановка, уж к юбилейным датам, такие культурно-исторические объекты обязательно приводились в порядок. Хочу отметить, что комплексная реконструкция Монумента Славы идет согласно установленному графику.

- К реконструкции Монумента Славы требования особые, потому что мемориальный комплекс носит статус памятника истории и культуры, - подытожил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин. - Для меня самым важным вопросом сегодняшнего заседания являются сроки: успеваем ли мы выполнить работы, чтобы в самое ближайшее время порадовать горожан благоустроенным сквером. Как нас заверил заместитель мэра города Новосибирска Олег Клемешов, работы по реконструкции будут завершены к 15 октября. Мы эту дату запомнили и будем готовиться к официальному открытию объекта, имеющего общегородское значение.

После реконструкции сквера планируется решать задачи по озеленению сквера. Этот комплекс мер будет реализовывать МКУ «Горзеленхоз», за которым и закреплена территория сквера.

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

Упомянутые депутаты:  Кудин Игорь Валерьевич  / Рыбин Леонид Юрьевич  / Козловская Екатерина Николаевна  / Червов Дмитрий Валериевич