В Совете депутатов обсудили перспективы местного самоуправления

В Совете депутатов обсудили перспективы местного самоуправления

Круглый стол по теме «Полномочия на развитие: возможности системы местного самоуправления в крупных городах РФ» собрал депутатов, представителей научного сообщества и руководителей подразделений мэрии города.

Собравшимся были представлены интересные доклады, раскрывающие разные особенности местного самоуправления в крупных городах. Поговорили и о критериях оценки эффективности работы муниципалитета, и об особенностях развития городов-миллионников. Также доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии НГТУ Ирина Скалабан рассказала о современной ситуации в локальных сообществах крупного города.

По результатам обсуждения докладов, принимая во внимание особенности задач, стоящих перед крупными городами, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по местному самоуправлению Александр Бестужев предложил рассмотреть возможность создания рабочей группы по вопросу интегральной системы оценки развития городов-миллионников (на примере города Новосибирска) и выработке инструментов взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти в интересах развития стратегических проектов городов-миллионников.

Александр Бестужев: «Чего сегодня нам не хватает и какими критериями оценки мы должны руководствоваться? Может нам не хватает общения с населением, с людьми, которые тоже хотели бы поучаствовать в работе мэрии, оценить ее».

Никита Маньшин

227-43-34