Второй лишний

Второй лишний

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска не поддержали введение второго тура на выборах мэра города.

Депутаты по предложению общественников рассматривали возможность изменения системы выборов мэра с мажоритарной избирательной системы относительного большинства, на мажоритарную избирательную систему абсолютного большинства. Подавляющим большинством голосов этот проект решения был отклонен.

О причинах отказа от изменений в основополагающий городской документ подробно рассказал председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев:

«Сегодня на сессии не были приняты изменения в Устав города Новосибирска по возврату второго тура на выборах мэра. Выборы 2014 года проходили в один тур, система была изменена в 2013 году. Сегодня рассматривалось предложение от общественников города Новосибирска: внести изменения в Устав города Новосибирска и вернуться к двухтуровой системе выборов.

Еще в 2013 году мы анализировали данные по 103 избирательным кампаниям по выборам глав административных центров субъектов Федерации. За эти 103 избирательные кампании второй тур понадобился в 13 случаях. И только в 1 случае в итоге победил кандидат, набравший в первом туре меньше, чем его соперник по второму туру.

Также приводились данные «горячей» избирательной кампании 2004 года: на выборах тогда лидировали Владимир Городецкий и Яков Лондон. Во втором туре явка серьезно снизилась, и в абсолютных числах оба кандидата получили даже меньше голосов избирателей, чем в первом.

Помимо снижения явки, мы также руководствовались экономическим фактором. По подсчетам городской муниципальной избирательной комиссии второй тур будет стоить бюджету порядка 67 миллионов рублей. Понятно, что эти деньги в бюджет текущего года не заложены, их пришлось бы где-то изыскивать. К тому же очевидно, что в наших экономических условиях эти деньги совершенно точно можно использовать на какие-то другие полезные для города вещи».

Никита Маньшин

227-43-34