В Ленинском районе прошла отчетная конференция ТОС

В Ленинском районе прошла отчетная конференция ТОС

В ДК им. А.П. Чехова состоялась отчетная конференция по итогам работы органов территориального общественного самоуправления Ленинского района за 2018 год.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Червов рассказал о развитии самоуправления в истории России, этапах развития движения ТОС, методах взаимодействия, партнерских отношениях, работе с детьми и подростками.

С докладами выступили председатели ТОС Ленинского района по темам: «Социальное партнерство как форма взаимодействия ТОС с организациями, предприятиями, общественными движениями», «Конкурсы социально значимых проектов», «Тенденция развития ТОС в частном секторе».

После подведения итогов и принятия резолюции состоялась церемония награждения и вручение грамот и памятных подарков от мэрии города Новосибирска, администрации Ленинского района, депутатов Законодательного собрания Новосибирской области и Совета депутатов города Новосибирска.

2018 год - год 20-летия создания движения ТОС - стал годом дальнейшего укрепления системы ТОС, как важнейшей формы непосредственного участия населения в местном самоуправлении. Основная цель деятельности ТОС на современном этапе: сохранение достигнутых результатов, построение развитого гражданского общества и  повышение качества жизни горожан. Для достижения поставленной цели необходимо повышение общественно-политической активности жителей путем создания возможностей для самореализации граждан по месту жительства, формирования социального заказа населения, руководствуясь принципом ТОС - «Дойти до каждого», развитие горизонтальных связей системы ТОС и  партнерских отношений с органами власти.

Поздравляя и награждая благодарственными письмами активистов ТОС, депутат Дмитрий Валериевич сказал: "ТОС – это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы граждан. ТОС обеспечивает связь общества с органами местного самоуправления, а через них и с государством. ТОС, как и раньше,  продолжает работать в тесной связке с депутатами. Это хороший инструмент диалога с властью для решения насущных вопросов. Выражаю вам искреннюю благодарность за активную общественную деятельность и большой вклад в развитие территориального общественного самоуправления, создание условий для обеспечения общественно-политической стабилизации, трудолюбие, верность и преданность родному городу. Вами реализовано немало инициатив по вопросам местного значения в сфере благоустройства,  патриотического воспитания молодежи, развития спорта и культуры, организации досуга жителей. Ваша работа – это пример энтузиазма и преданности выбранному пути, без чего невозможно достичь высоких результатов в общественной деятельности. С помощью таких активистов, как вы, город Новосибирск раскрывает свое творческое  богатство, свой интеллектуальный потенциал. Такими людьми силен наш родной город!".

Наталья Демидова,

тел. 351-38-81