Состоялась 30-ая сессия Совета депутатов города Новосибирска

Состоялась 30-ая сессия Совета депутатов города Новосибирска

Депутаты в первом чтении приняли проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Основные характеристики бюджета следующего года утверждены в следующих объемах: доходы - 42 960 737,6 тыс. рублей, расходы - 44 947 937,6 тыс. рублей, дефицит - 1 987 200,0 тыс. рублей. Важным фактом, который может повлиять на ситуацию в преддверии второго чтения, стал рассмотренный 3 декабря правительством Новосибирской области законопроект «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О единых нормативах отчислений в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области от налога на доходы физических лиц, передаче в бюджеты сельских поселений Новосибирской области налоговых доходов от федеральных налогов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в бюджет муниципального района, и межбюджетных трансфертах между областным бюджетом Новосибирской области и бюджетами муниципальных образований Новосибирской области». Цель законопроекта - введение единых нормативов отчислений по налогам, взимаемым с применением упрощенной системы налогообложения. В бюджеты муниципальных районов - 30% налога, который формируется на территории районов, в бюджеты городских округов – 10%. По предварительным оценкам Новосибирска от такого изменения может рассчитывать на рост доходов в размере 1,1 млрд рублей в год. В зависимости от возможных изменений в областном бюджете, в принятый сегодня проект главного финансового документа города будут вноситься соответствующие изменения. На сессии 24 декабря запланировано рассмотрение бюджета во втором чтении.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев: «С инициативой об изменении норматива отчисления по налогам, взимаемым с применением упрощенной системы налогообложения выступил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Если депутаты Законодательного Собрания одобрят этот законопроект – это будет серьезным подспорьем для городского бюджета. Обсуждение основных параметров бюджета сегодня прошло содержательно. Понятно, что нам не хватает средств для осуществления капитальных вложений. Но все социальные обязательства города будут исполнены в полном объеме. Работа над проектом бюджета продолжается».

Никита Маньшин

227-43-34