Город-спутник

Город-спутник

При содействии депутата Евгения Лебедева ветераны труда из клуба «Огонёк» (39 человек) побывали на экскурсии в Бердске. Они посетили Бердский историко-художественный музей и музей «Театр Владлена Бирюкова».

Бердск – город особенной судьбы, пережил два рождения. Сначала казаки отстроили Бердский острог, через 240 лет город пришлось переносить в связи с затоплением водами Обского водохранилища. С большим интересом ветераны знакомились с экспонатами городского быта.  Обстановка купеческого дома, убранство крестьянской избы, скромный интерьер квартиры рабочего Бердского радиозавода, зал военного времени -  всё напомнило о прошлой нашей жизни.  Особенно понравился ветеранам красочный  зал, посвящённый народному творчеству разных национальностей, проживающих на территории Бердска. Здесь были представлены народная одежда, предметы быта, вышивка, костюмы. Настоящая мозаика ремёсел!

Бердчане гордятся своим знаменитым земляком –  актёром театра и кино Владленом Бирюковым. В музее «Театр Владлена Бирюкова» собраны интереснейшие экспонаты: личные вещи актёра, награды, им отреставрированные иконы, сценические костюмы и огромное количество фотографий кадров из фильмов и театральных постановок.

Экскурсанты побывали на территории Преображенского храма.

Сердечно и тепло встретили «огоньковцев» ветераны клуба «Золотой возраст» из Бердской городской центральной библиотеки.

Поездка в Бердск состоялась  благодаря помощи депутата Лебедева, предоставившего экскурсионный автобус. Таким образом в 2017 году ветераны съездили в Коченёво, а в 2016 году – Колывань.

Татьяна Вигилянская

тел. 265-65-64