Декада пожилых людей в Советском районе

Декада пожилых людей в Советском районе

Завершилась Декада пожилых людей и на округе №37 депутата Ирины Путинцевой. Яркие впечатления декада оставила после себя благодаря поздравлениям, награждениям, концертам, фестивалям, выставкам, ярмаркам, путешествиям и экскурсиям.

Были охвачены ТОСы «Прибрежный», «Твардовский», «Березовый», «Матвеевский», «Солнечный»,  «Ельцовочка», «Нижняя Ельцовка», КЦСОНы, ветеранские организации Советского и Первомайского района, общество инвалидов.

Депутат Ирина Путинцева рассказала о деятельности ТОСов на территории своего округа:

«Завершение Декады пожилого человека совпало с проведением отчетных конференций в ТОС в Советском районе. Растет на глазах уровень образованности, ответственности активистов и членов ТОС.

Например, общественники из ТОС «Солнечный» и ветеранская организация в микрорайоне «Щ» во главе с Виталием Бертяковым, не отступая, продолжают работу, чтобы два земельных участка в микрорайоне объединили в один под создание сквера памяти Героя Советского Союза Александра Демакова. Это долг офицеров, оставшихся в живых из тех, кто знал Александра, перед его матерью Фаиной Егоровной Демаковой.

Отличились общественники и активисты из ТОС «Нижняя Ельцовка». Жители всерьез ознакомились с планом строительства Южного обхода города Новосибирска и концепцией транспортной схемы Академгородка, которая была представлена в конце августа на «Технопроме». И не согласившись с превращением жилых зон Академгородка в транспортный транзит для региональных нужд, стали предлагать свои разработанные и обоснованные варианты решения этого вопроса.

Я слежу за этими событиями и вижу, что они не просто критикуют, а идут во власть на разговор и пытаются сказать главное, чтобы власть не забывала про людей, и что строится это все для нас. Разве это не заслуживает огромного уважения?».

А силы наш «золотой фонд» берет из музыки, творчества и духовного развития. На творческой волне прошел концерт-фестиваль творчества самодеятельных вокальных коллективов «Душой и сердцем молоды всегда», смотр-конкурс районных клубов по интересам.

10 октября мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» посетил ТОС «Прибрежный». Участники экскурсии поделились своими впечатлениями о том, как много нового, несмотря на свой возраст, они узнали об истории страны.

«Считаю просто необходимым способствовать популяризации деятельности ТОС и привлечению в его ряды не только пожилых и умудренных жизненным опытом   жителей, но и молодежи, - подчеркнула депутат Ирина Путинцева. - Связь поколений всегда дает хорошие всходы. Поэтому в очередной раз всем ТОСам на моем округе были выделены средства не только на чаепития, и праздничные мероприятия, но и для расширения масштабов их деятельности, на продукцию, направленную на узнаваемость - доски для объявлений, баннеры, акустические системы, фототехнику, оргтехнику».

«Такая разносторонняя жизнедеятельность помогает людям преклонного возраста в нужный момент по-деловому и обоснованно предложить депутатам и властям свое видение будущей жизни, и как говорится, в добрый час!», - подытожила депутат Ирина Путинцева.

Ирина Куминова,

тел. 287 75 84