Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты обсудили недетские проблемы детских садов и школ

18.10.2018
Депутаты обсудили недетские проблемы детских садов и школ

На очередном заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты обсудили вопросы укомплектованности детских садов в Новосибирске.

В настоящий момент в нашем городе завершено комплектование дошкольных учреждений, происходит процедура доукомплектования. Количество выпускников дошкольных учреждений в 2018 году составило более 16 000. Почти 18 000 детей дошкольного возраста планировалось принять в дошкольные учреждения города Новосибирска, а именно более 6 000 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и порядка 12 000 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Однако под влиянием миграционных процессов зафиксирована следующая статистика: за период с 1 мая по 16 октября 2018 года в очереди для получения места в дошкольном учреждении зарегистрировано 12 422 ребенка в возрасте от 0 до 7 лет, из них 2 808 человек в возрасте от 3 до 7 лет.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николай Тямин прокомментировал доклад, представленный департаментом образования мэрии города Новосибирска:

«Необходимо строить новые детские сады. Как нам сегодня сообщили, для увеличения количества мест освободили уже все возможные помещения для детских садов. Поэтому вариант только один – строительство новых детских садов. Кроме того, сегодня есть острая нехватка и ясельных групп. Я получаю очень много обращений от родителей детей в возрасте 1,5 лет».

В настоящий момент 20 877 детей в возрасте от 2 до 7 лет уже получили путевки-направления. В 2018 году планируется открыть в действующих образовательных учреждениях еще 12 групп кратковременного пребывания, перепрофилировать группы с учетом увеличения количества мест в действующих детских садах, провести капитальный ремонт здания детского сада по ул. Макаренко, 17/1, ввести после завершения строительства здания детского сада в Кировском районе и др.

Также на заседании комиссии депутаты обсудили вопрос об организации питания в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска. По мнению Николая Тямина, за счет проведения лабораторных исследований, в этой сфере наметился прогресс:

«Считаю, что не только в Новосибирске, но и на территории Российской Федерации должен быть выработан бренд школьного питания, чтобы к продуктам для школьников предъявлялись особые требования. За счет проведения лабораторных исследований, на которые из бюджета города было выделено 2,5 млн рублей, удалось достичь сокращения значительного количества недобросовестных поставщиков».

Фоторепортаж

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.