Мосты Новосибирска приведут в порядок

Мосты Новосибирска приведут в порядок

В рамках заседания постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству депутаты обсудили вопрос оптимизации городской маршрутной сети, а также ситуацию с пешеходными мостами через малые реки города Новосибирска.

Заместитель начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска – начальник управления пассажирских перевозок мэрии в своем докладе отметил, что в 2017 году произошло снижение на 3,5% общего пассажиропотока в сравнении с 2016 годом. Однако, такие виды транспорта как метро и троллейбус продемонстрировали небольшой рост – на 1,6 и 0,5 процента соответственно.

По словам Владимира Кондаурова, в отчетном году для повышения качества пассажирских перевозок и улучшения транспортной доступности отдельных микрорайонов был проведен ряд мероприятий по изменению путей следования маршрутов на ж/м «Родники», микрорайоны «Стрижи» и «Чистая слобода», жилые комплексы «Новомарусино» и «Дивногорский», «Матрешкин двор» и «Просторный».

В 2018 году планируется приобретение 50 новых автобусов для МКП «ПАТП-4» для обслуживания городских маршрутов, а также модернизация не менее 12 трамвайных вагонов на предприятии «БКМ-Сибирь». Кроме того, в списке приоритетных мероприятий значатся запуск в рамках развития транспортной системы учета и безналичной оплаты проезда пилотного проекта «Сетевой тариф», а также реализация мероприятий по строительству новых трамвайных линий и модернизации существующей трамвайной сети на территории города.

Еще одним вопросом, который депутаты рассмотрели на заседании, стало обращение депутата округа № 2 Евгения Лебедева о состоянии пешеходных мостов через малые реки нашего города. По информации депутата, на территории Новосибирска находятся 35 таких пешеходных мостов, только 8 из которых числятся на балансе МКУ «Гормост». В период с октября по декабрь 2017 года сотрудниками данного учреждения был проведен осмотр всех 35 сооружений. В настоящий момент ведется обработка собранных материалов с составлением актов осмотра, где приводится перечень обнаруженных дефектов, намечаются мероприятия по их устранению и приводится перечень необходимых материалов и их примерный объем.

- Данная проблема актуальна не только для частного сектора, но и жилых массивов с многоэтажной застройкой, так называемых «спальных районов». В ходе сегодняшнего обсуждения вопроса с депутатами и представителями мэрии стала очевидна необходимость создания рабочей группы. Я благодарен коллегам за то, что это решение было поддержано. У нас уже есть план действий, чтобы привести в порядок те мосты, которые востребованы жителями, через которые пролегают пешие маршруты к остановкам, между жилыми домами. В первую очередь следует принять эти сооружения на баланс как муниципальную собственность, и уже затем, проведя подробный анализ и понимая необходимый объем средств, добиваться выделения соответствующей суммы из бюджета на ремонт мостовых переходов, - прокомментировал после заседания комиссии Евгений Лебедев.

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

Андрей Горбачевский

227-42-54