Депутаты обсудили вопросы инклюзивного образования

Депутаты обсудили вопросы инклюзивного образования

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты обсудили развитие инклюзивного образования в муниципальных общеобразовательных организациях города Новосибирска.

В соответствии с Законом «Об образовании в РФ» инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

В настоящее время количество школ, готовых переходить на «инклюзивное образование», где дети с ограниченными возможностями здоровья и обычные дети учатся в одном образовательном пространстве, не так велико. По результатам проведенного мониторинга в 2017/2018 учебном году в школах города (за исключением коррекционных школ и классов ЗПР) инклюзивно обучаются около 2000 человек, при этом 490 человек – дети-инвалиды, 342 человека – дети, обучающиеся по индивидуальному плану по программе с задержкой психического развития.

На протяжении 5 лет в Новосибирской области широко реализуются региональные проекты, направленные на развитие инклюзивного образования. В этом направлении работают СОШ № 34, 67, 143, 169, 177, «Перспектива», коррекционная школа № 5.

- Инклюзивное образование очень положительно влияет на всех детей, - отметила депутат Совета депутатов города Новосибирска Ирина Путинцева. -  С одной стороны, дети с ограниченными возможностями здоровья социально адаптируются, с другой - дети, которые имеют в социальном плане всё, учатся понимать то, что мир разный. Подобная форма обучения очень сплачивает коллектив. После обучения в ресурсных классах некоторые дети имеют возможность перейти в обычные классы.

По словам Ирины Германовны, огромная роль в инклюзивном образовании отводится тьюторам:

«Очень важно, чтобы были тьюторы. Но к сожалению, заработная плата у этих специалистов небольшая. Финансирования на это направление не хватает. Считаю, что нужно пересмотреть приоритеты в сторону инклюзивного образования. В школах очень важна работа психологов, дефектологов и логопедов. К сожалению, таких специалистов сейчас мало».

Как сообщили депутатам, в 2018 году после капитального ремонта распахнет свои двери для 220 детей с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) школа № 37.

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

Юлия Комплетова

227-44-62