Депутаты обсудили вопросы организации питания в детских садах

Депутаты обсудили вопросы организации питания в детских садах

На заседании комиссии по социальной политике и образованию депутаты обсудили информацию об исполнении требований санитарного законодательства при организации питания в дошкольных образовательных учреждениях.

Согласно докладу Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, санитарные правила, которые предусматривают перечень продуктов и среднесуточные нормы пищевых продуктов для организации рационального питания детей, в Новосибирске соблюдаются не в полной мере. В начале 2016 года отмечался дефицит продуктов в 8 из 10 детских садов. На сегодняшний день ситуация только усугубляется. По результатам контрольно-надзорных мероприятий выявлено, что в детских садах наблюдается дефицит по некоторым группам продуктов - мясо, молоко, сыр, овощи, фрукты, соки, зелень.

По информации департамента образования мэрии города Новосибирска, размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях в размере 80 рублей в день не изменялся с декабря 2014 года. При этом в период с 2014 по 2017 гг. произошёл существенный рост цен на основные продукты питания. По данным сборника Новосибирскстат «Средние цены на продовольственные товары по городам СФО», индексация по основным продуктам питания, реализуемым в дошкольных учреждениях достигала 128%. Согласно мониторингу региональной практики по размеру родительской платы в СФО, родительская плата в городе Новосибирске является одной из самых минимальных.

Таким образом, вопрос возможной индексации стоимости питания в дошкольных образовательных учреждениях города Новосибирска стал самой обсуждаемой темой на заседании комиссии.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин отметил, что в решении данного вопроса следует использовать дифференцированный подход:

«Этот вопрос нужно решать в комплексе, рассматривать как индексацию родительской платы, так и в первую очередь пополнение этой сферы из бюджетов двух уровней. На сегодняшний день эти вопросы нужно решать незамедлительно».

Коллегу поддержала депутат Ирина Константинова:

«Все мы на своих округах общаемся с родителями, и на личных приемах я часто слышу от родителей, что они готовы платить больше, лишь бы их детей нормально кормили. Другой момент – не все родители готовы к этому, то есть здесь нужно очень тщательно все взвесить».

Депутат Ирина Путинцева озвучила проблемы, которые также влияют на организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях:

«Та сумма, которая выделяется, действительно мала. Если есть возможность, то конечно, нужно чтобы эта сумма была увеличена. Но следует учесть и еще 2 негативных момента: есть родители, которые зачисляют детей в дошкольные учреждения и не приводят их, сохраняя при этом места в саду. Также есть родители, которые не оплачивают питание вообще и это не всегда связано со сложной жизненной ситуацией».

- Комиссия приняла решение рекомендовать департаменту образования мэрии города Новосибирска принять меры по соблюдению требований санитарного законодательства по организации питания в дошкольных образовательных учреждениях, - подытожил Николай Тямин. - В третьей декаде января 2018 года мы вернемся к рассмотрению этого вопроса на нашей комиссии и обсудим экономическое обоснование, которое нам представит департамент образования мэрии города Новосибирска. Для нас очень важна объективная оценка этой ситуации.

Юлия Комплетова

227-44-62