Депутат Сергей Кальченко принял участие в рабочей группе по вопросу самовольной установки нестационарных торговых объектов на улицах города Новосибирска

20.10.2017

В минувший четверг состоялось заседание рабочей группы комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции по вопросу самовольной установки нестационарных торговых объектов на улицах города Новосибирска. В котором принял участие депутат Совета депутатов города Новосибирска, заместитель председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению Сергей Кальченко.

Первое заседание рабочей группы носило организационный характер. Были приглашены депутаты Законодательного Собрания, представители Администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, Главного управления МВД России по НСО, Мэрии города Новосибирска, администраций Дзержинского и Ленинского районов города Новосибирска.

«Были намечены основные проблемы, мы услышали позиции всех заинтересованных сторон, составлен предварительный план дальнейшей работы. Очень важно, на мой взгляд, что на городские проблемы, связанные с незаконной торговлей, стало обращаться внимание на уровне областных органов власти. Еще раз было обращено внимание на необходимость подписания Соглашения между федеральным МВД и Правительством Новосибирской области в части передачи полномочий по составлению протоколов за незаконную торговлю от сотрудников районных администраций к органам полиции. Это позволит в том числе применять такую действенную меру, как конфискация предмета торговли. Ранее по данному вопросу были направлены обращения мэра города в адрес полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе, Правительство Новосибирской области, Управление МВД России по городу Новосибирску. Я считаю очень важно оказать поддержку данной инициативе, городским властям жизненно необходимы дополнительные инструменты по борьбе с незаконной торговлей. По результатам заседания руководителем рабочей группы депутатом Законодательного Собрания А.А.Андреевым мне было рекомендовано представить свои предложения и принять участие в последующих заседаниях. Я внес на рассмотрение предложение направить запрос в Прокуратуру НСО за дополнительными разъяснениями юридических аспектов, касающихся этой проблемы», - рассказал Сергей Кальченко.

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

Иван Черных

тел. 203- 47-61