Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Детский спорт

08.06.2017
Детский спорт

В Новосибирске началась массовая акция по развитию флорбола. Первая презентация  флорбола, как вида спорта прошла в Кировском районе.

 

Для справки: Флорбо́л или хоккей в зале — командный вид спорта из семейства хоккеев. Играется на твёрдом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. Цель игры: забить мяч в ворота соперника.
 
На многофункциональном спортивном комплексе по адресу Зорге, 107 собрались «профессиональные» игроки – участники Чемпионата России по флорболу  и около 400 детей Затулинского жилмассива. Мероприятие организовано в рамках федерального проекта - «Детский спорт».
 
Дмитрий Колпаков депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Флорбол – новый, увлекательный вид спорта. Он развивает не только физическую активность, но и интеллект. А главное, что этот вид спорта доступен для любого возраста, играть можно летом на дворовой площадке или школьном стадионе, зимой в крытых спортивных сооружениях. Немаловажно и то, что  флорболом в Новосибирске можно заниматься абсолютно бесплатно – здесь не нужна дорогостоящая экипировка, а спортивный инвентарь предоставляет МБУ «Спортивный город» - подразделение департамента культуры спорта и молодежной политики мэрии».
 
Первая презентация прошла в Кировском районе именно потому, что здесь флорбол получил массовое развитие, как дворовый спорт. Несколько лет назад депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вениамин Пак и депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев по просьбе ребят Северо-Чемского жилмассива закупили клюшки и мячи, помогли договориться  о предоставлении залов для занятий.
 
Презентацию для ребят Затулинки провели тренеры – инструкторы МБУ «Спортивный город», имеющие звания мастеров спорта России по хоккею с мячем. Ребятам Затулинки показали основные приемы и правила игры. Любой желающий теперь может заниматься бесплатно и рядом с домом.
 
Александр Борматов, руководитель федерального проекта «Детский спорт»: «Главная задача федерального проекта – развитие массового детского спорта. Оздоровление детей и воспитание привычки к регулярным занятиям спортом. Сегодня у нас очень печальная статистика, две трети школьников имеют хронические заболевания, а признать физически здоровой можно только 10% молодежи. И не случайно президент Владимир Путин в качестве приоритетов обозначил вопросы оздоровления детей и формирования культуры здорового образа жизни. Важно, кроме этого, создавать спортивный резерв – без детского  спорта нет спорта высоких достижений. Такие проекты, как презентация флорбола и, вообще, вовлечения детей и молодежи в занятия спортом не менее важны, чем строительство и реконструкция спортивных залов, которые так же предусмотрены федеральной программой «Детский спорт».
 
Для справки: В Общественный совет проекта «Детский спорт» вошли прославленные новосибирские спортсмены – победители и призеры Олимпийских игр (Евгений Подгорный, Ирина Минх, Юлия Гаврилова, Ольга Вилухина, Михаил Алоян), а также руководители Департамента спорта и Министерства образования Новосибирской области, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, депутаты Совета депутатов г. Новосибирска, депутаты районных советов и советов муниципальных образований, общественные деятели.
 
 
Екатерина Корнилова
тел. 355-14-99
 
 
 
 
При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.