Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Электронный помощник родителей

13.04.2017
Электронный помощник родителей

Поменять место в своем детском саду на место в садике поближе к дому – теперь не проблема. Если раньше родителям приходилось размещать объявления в  соцсетях, на форумах, в холлах детских садов, то сейчас появился более удобный и эффективный способ.

 
Депутат Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный, получив большое количество обращений граждан по вопросу обмена путевок в детские сады, инициировал создание рабочей группы в горсовете для детального изучения вопроса. Кроме депутатов в нее вошли специалисты из департамента образования  и департамента связи и информатизации мэрии города Новосибирска. В результате в январе 2017 года был запущен сервис по обмену путевками в детские сады.
 
Разработанная электронная система позволяет централизованно обмениваться местами в детских садах. Теперь родителям дошколят предоставляется возможность разместить свой вариант обмена путёвки в детский сад на муниципальном портале Новосибирска в разделе «Образование».
 
- Ранее у родителей были сложности с обменом путевок в детские сады, например, в связи с переездом или по иным причинам, - рассказал Антон Тыртышный. - Приходилось размещать объявления на досках объявлений, через интернет-сайты. Пользуясь тем, что у муниципалитета есть база данных детских садов и информация о том, в каком саду находится конкретный ребенок, мы решили облегчить жизнь людям и запустить удобный сервис по поиску и обмену путевок в детские сады. Если первоначально в нашем программном продукте мы использовали только парный обмен, то теперь мы усложнили задачу. Благодаря внедрению опции тройного обмена, реализовать задачу обмена путевка стало проще, так как количество совпадений в системе увеличилось.
 
По словам Антона Григорьевича, подобного опыта по внедрению сервиса по обмену путевками среди российских муниципалитетов нет.
 
Сейчас на муниципальном портале Новосибирске зарегистрирована 1491 заявка. По информации департамента образования мэрии города Новосибирска, на сегодняшний день в департаменте произведены 4 обмена, каждый из которых состоит из 3 человек. Всего же с начала запуска системы было произведено 134 обмена в районных администрациях города Новосибирска.
 
Пошаговая инструкция по обмену путевками в детские сады размещена на сайте Совета депутатов города Новосибирска
 
Ниже приводим отзывы родителей, которым уже удалось поменять путевки.
 
- Мы решили переехать, купили квартиру в Октябрьском районе, а до этого жили в Заельцовском районе, - рассказывает родительница Морозова Анастасия. – Ездить из одного района в другой, конечно, очень далеко.  Заведующая посоветовала мне зарегистрироваться на муниципальном портале Новосибирска. Я зарегистрировалось и сразу получила возможный вариант для обмена, созвонилась с родителями и мы договорились.
 
Жительница Новосибирска Ромашкова Екатерина рассказала о своем опыте обмена путевки: "Я хотела поменять садик в связи с переездом. Раньше мы жили в Калининском районе, а затем переехали в Заельцовский. Возить ребенка в предыдущий детский сад было не очень удобно. Я полгода искала варианты обмена – размещала объявления на бесплатных сайтах, ходила в администрацию, на садики клеила объявления. В марте я зарегистрировалась на портале и через неделю мне позвонили".
 
Юлия Комплетова
227-44-62
 
 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна 

Упомянутые депутаты:  Тыртышный Антон Григорьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.