Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутат Совета депутатов Сергей Сухоруков открыл выставку о Фиделе Кастро

17.02.2017
Депутат Совета депутатов Сергей Сухоруков открыл выставку о Фиделе Кастро

В выставке были  собраны как самые растиражированные фотографии великого Команданте, так и редкие кадры. Формат выставки отличался от привычного – это не просто фото на стенах, это инсталяции, которые создают эффект выхода искусства в зал, к зрителю. Особенность выставки в том, что все экспонаты взяты из открытых источников.

Дата открытия была выбрана не случайно 15 февраля 1959 Фидель Кастрор возглавил Правительство Кубы. Инициатором выставки выступил депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Сухоруков:

 «Идея организовать выставку пришла мне после смерти команданте Фиделя. Я был очень расстроен уходом последнего человека из плеяды великих революционеров, повернувших историю вспять. Фидель является для меня образцом руководителя. Это величайший лидер,  который прожил свою жизнь не для себя, а для своего народа. Могу сказать, что Фидель значительно повлиял не только на моё мировоззрение, но и на миллионы людей во всём мире».

Открытие выставки посетили  заместитель председателя Совета депутатов Ренат Сулейманов и депутаты городского совета Валерий Науменко и Иван Конобеев.
На выставку пришли и те, кто знает об истории этой жаркой страны не понаслышке, кубинцы, ныне проживающие в Новосибирске Марио Вальдес Кампусано и  Роландо Фэито.
«Для меня, как для кубинца было очень приятно, что такими добрыми словами говорят про Кубу, про личность Фиделя. Несмотря на скромность выставки, это приятный жест. Даже представители молодежи пришли и заинтересовались. У каждого может быть свой взгляд на все это, но то, что память сохраняется и сейчас вызывает отклик у людей, и я это вижу – это незабываемо», - делится впечатлениями Роландо Фэито.
Открытие выставки сопровождалось исполнением народной кубинской и латино-американской музыки в исполнении воспитанников клуба «Играя на гитаре» Дома молодежи Железнодорожного района, а продолжилась встреча лекцией о жизни команданте Фиделя Кастро от кандидата исторических наук, доцента НГПУ.

Выставка продлится до 20 февраля. Вход свободный. 

Полина Ванькова

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.