Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Летние кафе в эпицентре изменений

13.02.2017
Летние кафе в эпицентре изменений

С какими трудностями столкнутся рестораторы этой весной обсудили на заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству.

 
Размещение летних кафе регулируется Положением о нестационарных объектах на территории города Новосибирска, утвержденным решением Совета депутатов города Новосибирска от 29 апреля 2015 г. №1336. Однако в связи с изменениями в федеральном законодательстве, летние кафе потеряли статус торговых объектов и теперь для них требуется формирование земельного участка, а арендаторы этого участка будут определяться на основе аукциона.
 
– Летние кафе сейчас выпали из правового регулирования, а предприниматели становятся заложниками федерального законодательства, - отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов. – Если ранее мы относили летние кафе к нестационарным объектам торговли, то сейчас – это объекты, относящиеся к сфере услуг. Теперь, согласно нашему решению Совета депутатов, на них сразу распространились требования, которые очень сильно усложнили процесс согласования.
 
Депутаты обсудили ряд проблем, которые влияют на дальнейшее развитие этого вида предпринимательства.
 
– Технически сложные конструкции летних кафе невыгодно разбирать и собирать под сезон, – рассказал Игорь Дмитриевич. – Поэтому рестораторы предлагают арендовать эти участки на постоянной долгосрочной основе. Учитывая, что этот бизнес носит сезонный характер, предлагается дифференцировать размер арендной платы по сезонам.
 
Кроме того, предприниматели опасаются, что земельный участок под кафе небольшой площади нельзя будет поставить на кадастровый учет. На сегодняшний день минимальный размер земельного участка, выставляемого на аукцион 1000 м2, меньший же участок не подлежит кадастровому учету. Депутат Игорь Салов заверил, что этот вопрос решится в самое ближайшее время на предстоящей сессии Совета депутатов города Новосибирска 14 февраля 2017 года. Городские парламентарии рассмотрят изменения в Правила землепользования и застройки города Новосибирска, утвержденным проектом решения предлагается установить минимальные размеры земельного участка, позволяющие поставить соответствующие земельные участки на кадастровый учет.
 
По итогам обсуждения комиссия разработала целый ряд предложений, чтобы смягчить условия для предпринимателей.
 
– Эти высокие требования, которые мы предъявляем к летним кафе, конечно, обязывают и власть идти навстречу предпринимателям, –  подчеркнул Игорь Дмитриевич. – Сегодня мы обсудили те необходимые меры, которые может предпринять мэрия города для того, чтобы уже в мае были проведены конкурсные процедуры на размещение летних кафе в Новосибирске.
 
Юлия Комплетова
227-44-62
 
 
При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

    

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.