Депутаты за равные возможности для всех категорий граждан

07.09.2016
Депутаты за равные возможности для всех категорий граждан

Под председательством Николая Тямина прошло двадцатое заседание постоянной комиссии по социальной политике и образованию, на котором депутаты Совета депутатов города Новосибирска рассмотрели ряд важных тем.

7 сентября в зале общественной приемной депутаты Совета депутатов в числе прочих вопросов ознакомились с проектом постановления мэрии города Новосибирска «О внесении изменений в ведомственную целевую программу «Развитие доступной среды жизнедеятельности для маломобильных жителей города Новосибирска» на 2014-2016 годы», а также заслушали отчет рабочей группы по разработке предложений о создании условий, обеспечивающих беспрепятственный доступ маломобильных жителей города Новосибирска к приоритетным для них объектам и услугам. Депутаты выразили мнение, что рабочая группа доказала свою эффективность: проведено множество выездов к наиболее «проблемным» объектам, проведены переговоры с собственниками - их результатом стало улучшение доступа маломобильных граждан ко многим приоритетным объектам.

- Проблем, к сожалению, в городе еще достаточно много. Например, никак не решить проблему с пандусами в пятиэтажках: обеспечить доступ людей с ограниченными возможностями здоровья с пятого этажа на первый невозможно в силу особенностей конструкции домов. Но мы можем не допустить повторения ситуации в новостройках, а также в социальных учреждениях, - делится планами депутат Николай Тямин.

Острую дискуссию членов комиссии и приглашенных специалистов мэрии вызвал вопрос об осуществлении закупок муниципальным предприятием города Новосибирска «Новосибирская аптечная сеть» в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

- Этот вопрос настолько актуален для жителей Новосибирска, что, на мой взгляд, его важность сложно переоценить. Есть вероятность, что это повлечет за собой определенные сложности: при том объеме закупок, который производит МУП «Новосибирская аптечная сеть», проводить конкурсные процедуры оперативно будет непросто. Тем не менее, закон необходимо исполнять. В связи с этим мэрии города Новосибирска в кратчайшие сроки необходимо будет рассмотреть этот вопрос и внести предложения по сохранению социальной направленности муниципальной сети аптек, - пояснил Николай Андреевич.

Андрей Горбачевский

227-42-54