Дмитрий Прибаловец: «Платные парковки - наиболее оптимальный вариант разгрузки центра города»

22.08.2016

Парковаться на городских парковках за деньги – совсем скоро это может стать для новосибирцев реальностью. В Москве подобный опыт введения платных парковок в центре города успешно работает и хорошо себя зарекомендовал.

К 2019 году на территории города организуют семь платных парковок в общей сложности на 11,5 тысяч машиномест. Первая очередь проекта предполагает организацию  4,5 тыс. мест в Центральном округе уже к весне 2017 года.
По мнению депутата Совета депутатов города Новосибирска Дмитрия Прибаловца, в реализации проекта платного парковочного пространства есть две проблемы: первая – горожане не готовы платить за парковку в центре города, многие об этой идее отзываются негативно; вторая – низкая активность инвесторов, готовых реализовать данный проект, так как вероятно востребованность этих парковок будет низкая. Но все же, как отмечает Дмитрий Прибаловец, платные парковки на сегодняшний день – это наиболее оптимальный вариант разгрузки центра города.
В общей сложности для реализации проекта потребуется не менее 700 млн рублей. Это инвестиционные средства, траты из городского бюджета на этот проект не предполагаются. По информации департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска, несколько потенциальных инвесторов проявили интерес к проекту и заявили о своем желании участвовать в тендере, который запланирован на октябрь.

Марина Разуева
227-42-21