Важные изменения в Положение о нестационарных объектах приняли депутаты

23.06.2016
Важные изменения в Положение о нестационарных объектах приняли депутаты

На состоявшейся сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты обсудили ряд важных вопросов. Большое внимание уделили  внесению изменений в Положение о нестационарных объектах на территории города Новосибирска.

Ранее данный вопрос обсуждался в рамках работы постоянных комиссий Совета депутатов. Кроме того, на базе постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству была создана рабочая группа, которая объединила депутатов, чиновников и предпринимателей. Досконально изучив проблематику, рабочая группа пришла к мнению о необходимости внесения изменений в Положение о нестационарных объектам на территории города Новосибирска.
В Положении закрепляется понятие «самовольный нестационарный объект», который дает подробную характеристику таким объектам. Также в соответствие с ГОСТ приводится перечень видов нестационарных объектов и предусматривается возможность размещения холодильных витрин вне помещения (не более двух единиц на один нестационарный торговый объект).
Значительные изменения вносятся в раздел о демонтаже нестационарных объектов – раздел полностью излагается в новой редакции. Процедура демонтажа значительно упрощается: исключается обязанность районных администраций обращаться в суд с требованием о демонтаже нестационарного объекта, если его собственник не демонтировал объект в установленный предписанием срок.
Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов отметил необходимость принятых изменений:
– Эта тема достаточно острая и злободневная. Данная проблема актуальна не только для Новосибирска, но и для России в целом. В нашем городе сегодня установлено около трех тысяч нестационарных объектов, и примерно половина из них размещена незаконно. Основные принципы, заложенные в Положение, гласят о том, что теперь размещение нестационарных объектов будет осуществляться только с торгов, а пользование землей будет на возмездной основе, то есть платно. Появилось также предложение о формировании в каждом районе Новосибирска списка незаконных нестационарных объектов и графика их демонтажа. Вся деятельность по совершенствованию порядка и размещения торговых объектов направлена на формирование конкурентной среды и исключения коррупциогенного фактора. Мы убеждены, что когда правила прозрачны и понятны для всех, это и является главной преградой для разного рода договоренностей.
Внесение изменений в Положение было поддержано депутатами и принято в двух чтениях.

Марина Разуева
227-42-21