Депутаты обсудили развитие государственно-частного партнерства в Новосибирске

20.06.2016
Депутаты обсудили развитие государственно-частного партнерства в Новосибирске

По инициативе постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности состоялся круглый стол на тему «Развитие муниципального имущественного комплекса путем привлечения инвестиций».

В современных условиях государственно-частное партнерство (ГЧП) является инструментом, который позволяет реализовывать совместные проекты городской власти и предпринимателей с минимальными затратами бюджета. Этот вид деятельности уже хорошо зарекомендовал себя и повсеместно применяется в России. Новосибирская область является одним из лидеров по развитию ГЧП – в нашем регионе на этих условиях уже строились детские сады, школы и другие объекты.
– Для устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований большую роль играет совершенствование инвестиционного процесса. Поэтому я считаю сегодняшний круглый стол важным мероприятием для развития в нашем городе государственно-частного партнерства. Сегодня мы должны дать толчок для совершенствования этой деятельности в Новосибирске, – отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности Сергей Бондаренко.
По итогам круглого стола были сформулированы рекомендации для мэрии города Новосибирска:
- рассмотреть возможность создания в структуре мэрии города Новосибирска самостоятельного структурного подразделения по вопросам привлечения инвестиций в объекты муниципальной собственности;
- проводить дополнительные мероприятия по восстановлению объектов недвижимого имущества путем привлечения инвестиций с целью повышения их ликвидности, эффективного использования и пополнения доходной части бюджета города;
- принимать меры по информационной и методической поддержке развития муниципально-частного партнерства, концессионных соглашений и инвестиционных договоров: разработать инвестиционную карту города Новосибирска, рейтинг инвестиционного потенциала, инвестиционных рисков; организовывать мероприятия, направленные на популяризацию идей муниципально-частного партнерства и пропаганду успешных проектов, оказывать методологическую и консультационную помощь.

Марина Разуева
227-42-21