«Фронтовая повесть» ко Дню Победы

06.05.2016
«Фронтовая повесть» ко Дню Победы

В Новосибирске при поддержке депутата Совета депутатов города Новосибирска Евгения Лебедева издана книга «Фронтовая повесть», посвященная судьбам солдат Великой Отечественной войны.

В издание вошли воспоминания ветеранов, проживающих в Дзержинском районе города Новосибирска. Идея создания книги принадлежит Евгению Лебедеву, он же обеспечил ее выход в свет.

Это наш долг перед поколением сороковых, которые ценой своей жизни отстояли свободу и мирное небо над нашими головами, – отметил Евгений Лебедев. – К сожалению, не все ветераны смогли поделиться с нами воспоминаниями: кого-то нет в живых, кого-то подвело здоровье. Но даже то, что удалось собрать – уже бесценно, ведь это информация, полученная из первых уст.

В книгу вошли воспоминания людей разных воинских званий и профессий – летчиков, связистов, моряков. Кто-то из них демобилизовался сразу после капитуляции Германии, а кто-то задержался в армии еще на несколько лет. Но вклад в Победу каждого из них поистине неоценим и заслуживает вечной памяти и благодарности потомков.

В первую очередь книга «Фронтовая повесть» будет отдана в дар героям, а также учреждениям культуры и образования Дзержинского района.

Ольга Дегтярева

Упомянутые депутаты:  Лебедев Евгений Владимирович