Депутаты обсудили проблему очерёдности в дошкольных образовательных учреждениях города Новосибирска

07.04.2016
Депутаты обсудили проблему  очерёдности в дошкольных образовательных учреждениях города Новосибирска

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты заслушали информацию об обращении депутата Сергея Сухорукова по решению проблем, связанных с очерёдностью и зачислением в дошкольные образовательные учреждения города Новосибирска.

По данному вопросу заместитель председателя комиссии по социальной политике и образованию Сергей Сухоруков пояснил:

- Проблема касается фиктивного трудоустройства с целью получения места в образовательном учреждении. Участились случаи, когда мамы устраиваются в детский сад и через короткий промежуток времени увольняются, соответственно, это не решает кадровый вопрос и нарушает права других. Я предлагал, чтобы оформляли детей в дошкольное учреждение на время работы родителей, но федеральный закон этого на сегодняшний день не позволяет.

Также свою точку зрения по данному вопросу высказала депутат Совета депутатов города Новосибирска Ирина Путинцева:

- Такие злоупотребления есть и в школах. Мы обязаны принимать детей по прописке, даже если срок действия прописки истек 1 сентября.

По итогам заседания депутаты приняли решение обратиться в Главное управление образования мэрии города Новосибирска для проведения мониторинга и усиления контроля в сложившейся ситуации. Комиссия будет держать вопрос на дальнейшем контроле.

Кроме того, депутаты обсудили информацию о ходе реализации ведомственной целевой программы «Дети и город» на 2012-2016 годы. В процессе обсуждения было отмечено, что сегодня, в условиях дефицита городского бюджета назрела необходимость скорректировать финансирование и выставить приоритеты. Кроме того, депутаты затронули проблему нехватки кадров для проведения занятий адаптивной физкультурой.  Так, от председателя комиссии по социальной политике и образованию Николая Тямина поступило предложение о совместном совещании с постоянной комиссией Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодёжной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству по вопросу организации  занятий адаптивной физической культурой для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для детей.

Юлия Шандрак

227-42-87