Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутат Сергей Бондаренко: «Проблемы во взаимодействии органов власти негативно влияют на механизмы по освобождению земельных участков»

19.11.2015
Депутат Сергей Бондаренко:  «Проблемы во взаимодействии органов власти негативно влияют на механизмы по освобождению земельных участков»

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности депутаты обсудили результаты проведенной контрольно-счетной палатой города Новосибирска проверки полноты и своевременности поступления в бюджет города Новосибирска доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности в 2013-2014 годах, а также результаты проверки эффективности деятельности мэрии города Новосибирска по осуществлению муниципального земельного контроля за 2014 год.

В ходе проверки полноты и своевременности поступления в бюджет города Новосибирска доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности в 2013-2014 годах, контрольно-счетной палатой города Новосибирска установлено, что на 1 января 2015 года имеется задолженность по арендным платежам в общем объеме 115,7 миллионов рублей. Представитель КСП озвучил, что ДЗиО в данном направлении принимают меры по взысканию задолженностей по арендным платежам, арендаторам направляются уведомления с требованиями по погашению задолженностей.

Комиссией принято решение рекомендовать департаменту земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска принять меры по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки, усилить контроль за исполнением договоров аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственность города Новосибирска, обратив особое внимание на своевременное принятие мер к арендаторам, нарушающим сроки внесения арендной платы и имеющим задолженность по арендным платежам.

Также на комиссии обсудили итоги проведенной контрольно-счетной палатой города Новосибирска проверки эффективности деятельности мэрии города Новосибирска по осуществлению муниципального земельного контроля за 2014 год. В результате проведенной проверки были выявлены нарушения - использование земельных участков не по целевому назначению, а именно: размещение и эксплуатация автомобильной газозаправочной станции, размещение объектов нестационарного типа и другое.

Несмотря на большое количество проведенных проверок ДЗиО, обращений в судебные органы по вопросам нарушений, выявленных в рамках земельного контроля в 2014 году, на комиссии представитель КСП отметил, что решения суда не исполнялись в полной мере, явные нарушения не устранялись.  Контрольно-счетной палатой отмечена недостаточность взаимодействия департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска со службой судебных приставов по исполнению судебных решений.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности Сергей Бондаренко  подчеркнул, что проблемы взаимодействия ответственных структур негативно влияют на результат их деятельности:

 «Количество проверок увеличивается, выявленных нарушений не так много, но они, конечно, есть. Департамент земельных и имущественных отношений имеет проблемы во взаимодействии со службой судебных приставов, что непосредственно отражалось в результатах проверок. Эти проблемы являются препятствием для работы по освобождению земельных участков, которые арендаторы сегодня занимают незаконно».

Комиссией принято решение рекомендовать департаменту земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска в целях улучшения работы по организации муниципального земельного контроля и повышения его результативности и принять меры по улучшению взаимодействия между департаментом земельных и имущественных отношения мэрии города Новосибирска и администрациями районов города Новосибирска. 

 

Фоторепортаж

http://gorsovetnsk.ru/press-center/gallery/show/892/

 

 

Василий Глушнев

227-42-54

Vglushnev@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Бондаренко Сергей Валентинович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.