Создана рабочая группа по рассмотрению вопросов о размещении нестационарных объектов

13.11.2015

С 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ. В связи с этим, 29 апреля 2015 года решением Совета депутатов города Новосибирска №1336 принято Положение о нестационарных объектах на территории города Новосибирска.

Учитывая, что в постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству поступают обращения по вопросам, связанным с размещением нестационарных объектов, комиссия создала рабочую группу.

12 ноября 2015 года проведено первое заседание рабочей группы с участием депутатов Совета депутатов, представителей мэрии и предпринимателей. На заседании рабочей группы рассматривали также вопрос о незаконно размещенных нестационарных объектах.

Контроль за размещением нестационарных объектов осуществляет департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска и администрации районов. В настоящее время на территории города размещено большое количество незаконных нестационарных объектов (киоски, палатки, павильоны  и т.д.). Работы по демонтажу постоянно проводятся, выработан четкий алгоритм, но их количество не уменьшается.

По результатам обсуждения рабочей группы председатель постоянной комиссии Совета депутатов по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов предложил:

«Ежемесячно заслушивать информацию департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска о размещении нестационарных объектов, а также о контроле их размещения на территории города Новосибирска».

Кроме того, рабочей группой рекомендовано департаменту земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска рассмотреть вопрос о создании перечня незаконно размещенных нестационарных объектов на территории города Новосибирска с последующим опубликованием на сайте мэрии города Новосибирска.

Василий Глушнев

227-42-54