Мэр города представил депутатам основные параметры бюджета на 2016 год

30.10.2015
Мэр города представил депутатам основные параметры бюджета на 2016 год

В ходе обсуждения городским парламентариям представили приоритеты развития города, источники доходов и основные направления расходов бюджетных средств на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

Так, по представленной информации, на развитие сферы транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса в 2016 г. планируется потратить свыше 2,7 млрд рублей, большая часть из которых запланирована на содержание улично-дорожной сети города Новосибирска (2 млрд. рублей).

На оказание социальной поддержки населению, развитие социального обеспечения, опеки и попечительства планируется потратить свыше 1 млрд. рублей. В приоритете данного направления – развитие системы социального обеспечения населения, опеки и попечительства в городе Новосибирске (620 млн. рублей).

Согласно докладу, представленному департаментом культуры, спорта и молодежной политики,

приоритет отдан двум целевым программам: «Развитие сферы культуры в городе Новосибирске» на 2014-2016 гг. (свыше 1, 4 млрд рублей) и «Развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске» 2012-2016 гг. (свыше 1, 5 млрд. рублей).

Главное управление образования основную часть бюджета планирует направить на реализацию муниципальной программы «Развитие муниципальной системы образования города Новосибирска» на 2015-2017гг. - свыше 7 млрд. рублей, в большей части на содержание образовательных учреждений и заработную плату сотрудникам.

После обсуждения параметров бюджета депутаты Совета депутатов города Новосибирска затронули вопросы, касающиеся исполнения наказов избирателей, необходимости продолжения программы благоустройства внутриквартальных территорий, участие города в федеральной программе по ремонту школ и другое. Депутат Сергей Моисеев также отметил проблему, встречающуюся практически на каждом округе – развитие частного сектора.

«В течение долгого времени звучит вопрос, который так и не находит ответа – реализация программы развития частного сектора. В последние два года была проведена модернизация электроснабжения частного сектора и теперь весь частный сектор стоит во тьме – нет освещения. Необходимо выделить средства из бюджета на 2016 год для ремонта освещения, а также на развитие водопровода и благоустройство дорог».

Василий Глушнев

227-42-54