Депутаты провели заседание постоянной комиссии по социальной политике и образованию

19.10.2015

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты рассмотрели вопрос о  создании безопасных, комфортных условий обучения в учреждениях образования города Новосибирска.

Также члены комиссии рассмотрели вопрос о внесении изменений в ведомственную целевую программу «Развитие доступной среды жизнедеятельности для маломобильных жителей города Новосибирска» на 2014-2016 годы.

В ходе работы комиссии прошло обсуждение мероприятий по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях: организация системы видеонаблюдения и физической охраны, обеспечения автоматической пожарной сигнализации, установка ограждений и др.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николай Тямин отметил:
 «Родители заинтересованы в установлении видеонаблюдения, так как обеспокоены системой безопасности образовательных учреждений. Депутаты взяли под контроль эту проблему. В Новосибирске необходимо установить видеонаблюдение во всех учреждениях образования, потому что речь идет о безопасности наших детей. Для городской власти это должно быть приоритетной задачей».

На комиссии принято решение направить вопросы, касающиеся образовательных учреждений, в профильные структурные подразделения мэрии для рассмотрения и детальной проработки: о необходимости модернизации ограждений, о ликвидации аварийных деревьев, о переносе металлических гаражей, расположенных вблизи школ и детских садов.

Также депутат обратил внимание на недостаток в организации доступной безбарьерной городской среды в нашем городе: «Места для людей с ограниченными возможностями на вокзале Новосибирск-Главный до сих пор не оборудованы в полном объеме. Сегодня депутаты поддержали мое предложение направить обращение в адрес дирекции вокзала «Новосибирск-Главный»  с просьбой обратить на это внимание и соблюдать требования Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Римма Асеева
227-46-20