Рассмотрев обращение Совета депутатов города Новосибирска в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о поддержке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» (далее – обращение), Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:
1. Принять и направить обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (приложение).
2. Решение вступает в силу со дня его подписания.
3. Решение подлежит официальному опубликованию.
4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности (Яковенко Е. С.).
|
Председатель Совета депутатов города Новосибирска
|
Н. Н. Болтенко
|
Приложение
к решению Совета депутатов города Новосибирска
от 02.11.2010 № 180
Обращение
Совета депутатов города Новосибирска в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о поддержке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе»
Уважаемые депутаты Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации!
На сегодняшний день в Российской Федерации потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на душу населения постоянно увеличивается, что представляет реальную угрозу для здоровья потребителей.
Так, пивной алкоголизм, особенно у несовершеннолетних, характеризуется быстрым привыканием к пиву и слабоалкогольным напиткам, высокой скоростью развития, а также сложным процессом его лечения.
Таким образом, увеличение потребления пива и слабоалкогольных напитков в молодежной среде ставит вопрос о сохранении здоровья многочисленной части трудового населения Российской Федерации.
В связи с тем, что в действующем законодательстве Российской Федерации пиво и напитки, изготовляемые на его основе, не относятся к алкогольной продукции, приобретать их возможно практически повсеместно, за исключением узкого перечня мест, установленного законодательством.
В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации рассматривается проект федерального закона № 350637-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
Данным проектом федерального закона предлагается отнести пиво и напитки, изготовляемые на его основе, к алкогольной продукции, перечень видов которой содержится в Федеральном законе от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
В целях усиления мер, направленных на защиту, благополучие и сохранение здоровья граждан Российской Федерации, Совет депутатов города Новосибирска просит Вас поддержать принятие проекта федерального закона № 350637-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
Совет депутатов города Новосибирска
____________
Результаты голосования:
За – 30
Против – 0
Воздержались – 0