Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 1564 от 17.02.2010 "Об обращении Совета депутатов города Новосибирска в Новосибирский областной Совет депутатов о необходимости разработки и внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «

РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2010 г. N 1564

 

ОБ ОБРАЩЕНИИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА В

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ О НЕОБХОДИМОСТИ

РАЗРАБОТКИ И ВНЕСЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО

СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.07.2007

N 185-ФЗ "О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"

 

Рассмотрев обращение Совета депутатов города Новосибирска в Новосибирский областной Совет депутатов о необходимости разработки и внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон от 27.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - обращение), Совет депутатов города Новосибирска решил:

1. Принять и направить в Новосибирский областной Совет депутатов обращение (приложение).

2. Решение вступает в силу со дня его подписания.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству (Кудин И.В.).

 

Председатель Совета депутатов

города Новосибирска

Н.Н.БОЛТЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

к решению

Совета депутатов

города Новосибирска

от 17.02.2010 N 1564

 

ОБРАЩЕНИЕ

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА В НОВОСИБИРСКИЙ

ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ О НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ И

ВНЕСЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О

ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.07.2007

N 185-ФЗ "О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"

 

Уважаемые коллеги!

 

Одним из приоритетных направлений в реформировании системы жилищно-коммунального хозяйства является реконструкция и обновление жилищного фонда.

В целях оказания финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям для обеспечения безопасных и благоприятных условий проживания граждан Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон N 185-ФЗ) предусмотрено выделение субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

При этом определены условия, одним из которых является наличие нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов, предусматривающих формирование благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья, а также наличие товариществ собственников жилья в многоквартирных домах к 1 января 2011 года в количестве не менее двадцати процентов.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации предусматривается несколько способов управления многоквартирным домом, в том числе управление жилищным, жилищно-строительным и иным специализированным потребительским кооперативом. При этом ни один из способов управления не закрепляется в качестве приоритетного.

Кроме того, в соответствии со статьей 20 Федерального закона N 185-ФЗ при распределении средств на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов различий между способами управления, выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах, не предусмотрено.

На сегодняшний день количество жилищных, жилищно-строительных и иных специализированных потребительских кооперативов, зарегистрированных в городе Новосибирске, составляет более 200, а доля домов, находящихся в их управлении, превышает 3% от общего количества многоквартирных домов города.

Следует отметить, что управление такими кооперативами основано на принципах объединения собственников и не имеет существенных отличий от управления товариществом собственников жилья.

На основании вышеизложенного просим Вас в порядке реализации Новосибирским областным Советом депутатов законодательной инициативы разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в статью 14 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ, в части учета при предоставлении финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов, предусматривающих формирование благоприятных условий для образования и деятельности указанных кооперативов, а также наличие таких кооперативов в многоквартирных домах.

 

Совет депутатов города Новосибирска


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.