Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение №656 от 27.06.2007 "О департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города"

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом города Новосибирска, городской Совет РЕШИЛ:

1. Учредить структурное подразделение (отраслевой орган) мэрии города Новосибирска - департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города.

2. Утвердить Положение о департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города (приложение).

3. Решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу со дня официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по местному самоуправлению (Казак А. А.) и постоянную комиссию городского Совета по городскому хозяйству (Гончаров А. А.).

Глава городского самоуправления

В. Ф. Городецкий

 

 

Приложение
к решению городского Совета

от 27.06.2007 № 656

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о департаменте энергетики,

жилищного и коммунального хозяйства города

 

1. Общие положения

 

1.1. Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города (далее по тексту – департамент) является структурным подразделением (отраслевым органом) мэрии города Новосибирска (далее по тексту – мэрия), входящим в структуру управления первого заместителя мэра города Новосибирска Шумилова В. Н. (далее по тексту – первый заместитель мэра).

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

1.3. Департамент является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Департамент имеет лицевой счет, гербовую печать, официальные бланки со своим наименованием.

Департамент является главным распорядителем средств бюджета города Новосибирска в пределах утвержденных бюджетных ассигнований

1.4. Местонахождение департамента: 630099 г. Новосибирск, ул. Трудовая, 1.

 

2. Основные задачи департамента

 

2.1. Организационное и правовое обеспечение совершенствования системы управления и контроля энергетическим, жилищным и коммунальным хозяйством города Новосибирска.

2.2. Формирование основных направлений и проведение единой политики развития жилищно-коммунального и энергетического хозяйства города Новосибирска, ресурсоэнергосбережения, внедрение ресурсоэнергосберегающих технологий.

2.3. Организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения города Новосибирска, повышение качества предоставления данных коммунальных услуг.

2.4. Участие в формировании и проведении на территории города Новосибирска ценовой и тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере.

2.5. Разработка и создание условий для реализации основных направлений реформирования жилищно-коммунального комплекса.

 

3. Основные функции департамента

 

3.1. Координация в пределах компетенции департамента деятельности структурных подразделений мэрии, организаций энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства города Новосибирска.

3.2. Участие в установленном порядке в формировании муниципального заказа на обслуживание объектов энергетического, жилищного и коммунального назначения.

3.3. Заключение муниципальных контрактов в порядке, установленном действующим законодательством.

3.4. Заключение договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с заключенными муниципальными контрактами.

3.5. Участие в развитии системы расчетов за произведенную и потребленную энергию и предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

3.6. Осуществление организационно-технической деятельности комиссий по размещению муниципального заказа, подготовка конкурсной документации (об аукционе, котировочных заявок), информационное обеспечение торгов и запросов котировок.

3.7. Организация контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений муниципального жилищного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

3.8. Координация и анализ деятельности муниципальных организаций жилищно-коммунального хозяйства на основании представленной ими финансовой, статистической отчетности и другой информации.

3.9. Внесение представлений мэру города Новосибирска (далее по тексту –мэр) о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, относящихся к энергетическому, жилищному и коммунальному хозяйству города Новосибирска.

3.10. Организация внедрения новой техники и технологий в энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

3.11. Содействие организациям, управляющим многоквартирными домами, в том числе товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам и другим объединениям домовладельцев в выполнении их функций.

3.12. Организация разработки и реализация программ развития энергетического, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска, энергоресурсосбережения.

3.13. Формирование и организация реализации планов социального и экономического развития города в области энергетического, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска.

3.14. Подготовка проектов решений городского Совета Новосибирска, правовых актов мэра по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

3.15. Внесение предложений о назначении представителей города Новосибирска в органах управления и ревизионных комиссиях хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в муниципальной собственности города Новосибирска, в пределах компетенции департамента.

3.16. Проведение в пределах компетенции департамента анализа экономического состояния организаций энергетического, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска.

3.17. Участие в формировании и организации исполнения бюджета города Новосибирска.

3.18. Организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

3.19. Организация мероприятий по охране окружающей среды на территории города Новосибирска.

3.20. Организация системы управления в области охраны окружающей природной среды на территории города Новосибирска в соответствии с законодательством.

3.21. Организация профессиональной подготовки работников департамента, их переподготовка и повышение квалификации.

3.22. Организация приема граждан, обеспечение рассмотрения в пределах компетенции департамента предложений, обращений, жалоб, заявлений граждан и организаций, принятие по ним решений.

3.23. Взаимодействие со средствами массовой информации, информирование жителей города Новосибирска по вопросам энергетического, жилищного и коммунального хозяйства и охраны окружающей среды.

3.24. Оказание методической помощи муниципальным жилищно-коммунальным организациям города Новосибирска.

3.25. Осуществление иных функций в сфере энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска.

 

4. Права департамента

 

4.1. Осуществлять в пределах компетенции департамента управление и контроль деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений; требовать устранения выявленных недостатков; давать заключения по размещению, проектированию, строительству, реконструкции, вводу в эксплуатацию объектов муниципального жилищного фонда.

4.2. Запрашивать и получать от структурных подразделений мэрии, организаций, независимо от их организационно-правовой формы, документы и информацию, необходимую для решения вопросов, входящих в компетенцию департамента.

4.3. Участвовать в создании межведомственных комиссий, научно-методических, научно-технических, экспертных и иных советов, рабочих групп  по вопросам энергетического и жилищно-коммунального хозяйства города.

4.4. Вносить первому заместителю мэра на рассмотрение предложения по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

4.5. Готовить и представлять первому заместителю мэра на рассмотрение проекты правовых актов мэра города Новосибирска по результатам проверок и анализа ситуации в городе Новосибирске по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

4.6. Привлекать в установленном порядке организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки методических и нормативных документов и выполнения других функций, возложенных на департамент.

4.7. Проводить в установленном порядке совещания, конференции, семинары по вопросам, входящим в компетенцию департамента, с привлечением специалистов структурных подразделений мэрии и организаций.

 

5. Организация работы департамента

 

5.1. Департамент возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением мэра. Начальник департамента подчиняется в своей деятельности мэру, первому заместителю мэра в пределах предоставленных им полномочий.

5.2. Структура, штатное расписание и смета доходов и расходов департамента разрабатываются начальником департамента и утверждаются мэром.

5.3. Начальник департамента имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности распоряжением мэра.

5.4. Начальник департамента несет ответственность за деятельность департамента.

5.5. Начальник департамента выполняет следующие функции:

руководит деятельностью департамента, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на департамент;

заключает от имени департамента и от имени мэрии договоры по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

действует без доверенности от имени департамента, представляет его в государственных органах и организациях по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

вносит мэру предложения о бюджетных ассигнованиях департамента, обеспечивает их целевое использование;

представляет мэру информацию о деятельности департамента, расходовании средств бюджета города Новосибирска, выполнении планов и программ развития жилищно-коммунальной отрасли города Новосибирска;

в пределах компетенции подписывает документы, направляемые от имени департамента;

издает приказы, дает указания и поручения, обязательные для исполнения работниками департамента;

согласовывает проекты муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

утверждает положения об отделах в составе департамента;

распределяет обязанности между заместителями начальника департамента; 

утверждает должностные инструкции работников департамента, за исключением должностных инструкций заместителей начальника департамента, председателей комитетов и заместителей председателей комитетов в составе департамента;

назначает на должность и освобождает от должности работников департамента, за исключением заместителей начальника департамента, председателей комитетов и заместителей председателей комитетов в составе департамента, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания;

вносит предложения первому заместителю мэра по кандидатурам для назначения на должность и освобождения от должности, поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на заместителей начальника департамента, председателей комитетов и заместителей председателей комитетов в составе департамента;

согласовывает назначение на должность директоров муниципальных учреждений «Дирекция заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству» районов города Новосибирска, директора муниципального казенного предприятия г. Новосибирска «Жилищно-коммунальное хозяйство»;

выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности департамента.

 

6. Финансирование департамента

 

Деятельность департамента финансируется за счет средств бюджета города Новосибирска.

_____________

 

 


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.