Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение №591 от 30.05.2007 "О Порядке управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования города Новосибирска"

В целях обеспечения надлежащего управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования города Новосибирска, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, руководствуясь статьей 30 Устава города Новосибирска, городской Совет РЕШИЛ:

1. Принять Порядок управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования города Новосибирска (приложение).

2. Решение вступает в силу со дня официального опубликования.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по муниципальной собственности (Люлько А. Н.).

Глава городского самоуправления

В. Ф. Городецкий

 

Приложение

к решению городского Совета

от 30.05.2007 № 591

 

 

ПОРЯДОК

 УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

 

1. Общие положения

1.1. Порядок управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования города Новосибирска (далее по тексту – Порядок) разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»,  иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Новосибирской области, Уставом города Новосибирска и иными нормативными правовыми актами города Новосибирска.

1.2. Порядок регулирует отношения в сфере управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования города Новосибирска (далее по тексту – многоквартирные дома), осуществляемого путем заключения договора управления таким домом с управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса (далее по тексту – конкурс) или, если такой конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся, без проведения конкурса.

 

2. Полномочия в сфере управления многоквартирными домами

2.1. От имени муниципального образования города Новосибирска полномочия по управлению многоквартирными домами осуществляют территориальные органы мэрии города Новосибирска.

2.2. Территориальный орган мэрии города Новосибирска (далее по тексту – администрация района города):

выступает организатором конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, проводимого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»;

создает постоянно действующую конкурсную комиссию, срок полномочий которой не может превышать 2 года, назначает ее председателя, определяет состав конкурсной комиссии, порядок ее работы;

определяет управляющую организацию для управления многоквартирным домом, если конкурс в соответствии с действующим законодательством признан несостоявшимся;

заключает договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией, ставшей победителем конкурса по результатам открытого конкурса или определенной без проведения конкурса, если такой конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся;

осуществляет информирование граждан, проживающих в многоквартирном доме, об управляющей организации, по иным вопросам, связанным с управлением многоквартирным домом;

осуществляет контроль за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления многоквартирным домом;

обращается в суд с требованием о понуждении заключения либо расторжении договора управления многоквартирным домом и возмещении убытков по основаниям, предусмотренным действующим законодательством;

обеспечивает равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от их организационно-правовых форм.

 

3. Порядок управления многоквартирными домами

3.1. Управление многоквартирным домом осуществляется путем заключения администрацией района города договора управления данным многоквартирным домом с управляющей организацией, выбираемой по результатам конкурса или, если такой конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся, без проведения конкурса.

3.2. Предметом конкурса является право заключения договора управления многоквартирным домом в отношении объекта конкурса.

3.3. Объектом конкурса выступает многоквартирный дом (дома), все помещения в котором (которых) находятся в собственности муниципального образования города Новосибирска.

3.4. В случае, если конкурс в соответствии с действующим законодательством признан несостоявшимся, администрация района города принимает решение о выборе управляющей организации для управления многоквартирным домом.

3.5. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

3.6. Договор управления заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

3.7. В договоре управления должны быть указаны:

состав имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

перечень услуг и работ по содержанию и ремонту имущества многоквартирного дома, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

порядок осуществления контроля и критерии качества выполнения управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

3.8. Договор управления заключается сроком на один год. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления, по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

3.9. Управляющая организация обязана приступить к выполнению договора управления не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания, если иное не установлено договором управления.

3.10. При заключении договора управления администрация района города передает управляющей организации техническую и иную документацию, необходимую для управления многоквартирным домом.

Данная документация подлежит возврату в администрацию района города в случае расторжения (прекращения) договора управления.

3.11. Договор управления, а также все последующие изменения и дополнения к нему подлежат согласованию с департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города и управлением финансов и налоговой политики мэрии.

3.12. Изменение и (или) расторжение договора управления осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

3.13. Администрация района города в течение десяти дней с момента заключения договора управления осуществляет информирование граждан, проживающих в многоквартирном доме, об управляющей организации и по иным вопросам, связанным с управлением многоквартирным домом.

3.14. Деятельность по содержанию и ремонту многоквартирного дома, предоставлению коммунальных услуг, содержанию придомовой территории и объектов благоустройства должна осуществляться управляющей организацией с учетом мнения нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме.

3.15. Отчет о выполнении договора управления за предыдущий год должен представляться управляющей организацией в администрацию района города в порядке и срок, установленные договором управления. 

 

4. Контроль за деятельностью управляющих организаций

4.1. Контроль за деятельностью управляющих организаций включает в себя:

анализ полученной от управляющей организации информации о состоянии и содержании переданного в управление жилищного фонда;

проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации в части управления муниципальным жилищным фондом;

контроль целевого использования переданных управляющей организации бюджетных средств, платежей за жилищно-коммунальные услуги;

оценку качества работы управляющей организации в соответствии с критериями, установленными договором управления.

 

 

____________

 

 

 

 

 

 


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.