Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 536 от 27.03.2007 "О принятии в первом чтении проекта решения городского Совета Новосибирска «О Положении о публичных слушаниях в городе Новосибирске»"

РЕШЕНИЕ

От 27.03.2007

г. Новосибирск

№ 536

 

О принятии в первом чтении проекта     решения городского Совета Новосибирска «О Положении о публичных слушаниях в городе Новосибирске»

 

 

Рассмотрев концепцию и основные положения проекта решения  городского Совета Новосибирска «О Положении о публичных слушаниях в городе Новосибирске», городской Совет  РЕШИЛ:

1. Принять в первом чтении проект решения городского Совета Новосибирска «О Положении о публичных слушаниях в городе Новосибирске».

2. Субъектам, предусмотренным пунктом 1 статьи 75 Регламента городского Совета Новосибирска, внести в постоянную комиссию городского Совета по местному самоуправлению (далее по тексту – профильная комиссия) свои поправки к проекту решения городского Совета Новосибирска «О Положении о публичных слушаниях в городе Новосибирске», принятому в первом чтении, до 04.04.2007.

3. Профильной комиссии подготовить проект решения городского Совета Новосибирска «О Положении о публичных слушаниях в городе Новосибирске» для рассмотрения во втором чтении.

4. Профильной комиссии внести проект решения городского Совета Новосибирска «О Положении о публичных слушаниях в городе Новосибирске» на рассмотрение сессии во втором чтении.

5. Решение вступает в силу со дня подписания.

6. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по местному самоуправлению (Казак А. А.).

Глава городского самоуправления

В. Ф. Городецкий







Приложение

к решению городского Совета

от 27.03.2007 № 536

 

Проект

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

 

О Положении о публичных слушаниях в городе Новосибирске

 

 

В целях установления порядка организации и проведения публичных слушаний в городе Новосибирске, на основании статьи 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьей 30 Устава города Новосибирска, городской Совет РЕШИЛ:

1. Принять Положение о публичных слушаниях в городе Новосибирске (приложение).

2. Признать утратившим силу решение городского Совета Новосибирска от 31.08.2005 № 74 «О Положении о публичных слушаниях в городе Новосибирске».

3. Решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу со дня официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по местному самоуправлению (Казак А. А.).

Глава городского самоуправления

В. Ф. Городецкий

 

 

____________




Приложение

к решению городского Совета

от __________ № ____

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ

 

Настоящее Положение устанавливает, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными законами и Уставом города Новосибирска, порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Новосибирске.

 

1. Основные понятия

 

В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

публичные слушания (далее по тексту –  слушания) - форма реализации прав граждан, постоянно или преимущественно проживающих на территории города Новосибирска и обладающих избирательным правом (далее по тексту – жители города Новосибирска), на участие в процессе обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения (далее по тексту – проект);

организационный комитет (далее по тексту – Оргкомитет) - коллегиальный орган, сформированный органом местного самоуправления, назначившим слушания, осуществляющий организационные действия по подготовке и проведению слушаний;

эксперты - приглашенные Оргкомитетом к участию в слушаниях специалисты, должностные лица органов местного самоуправления, жители города Новосибирска, иные лица.

 

2. Цели проведения слушаний

 

Слушания проводятся в целях:

выявления и учета мнения и интересов жителей города Новосибирска по проектам, выносимым на слушания;

взаимодействия общественности с органами местного самоуправления в решении вопросов местного значения.

 

3. Проекты, выносимые на слушания

 

3.1. Слушания могут проводиться для обсуждения проектов.

3.2. На слушания должны выноситься:

проект Устава города Новосибирска, а также проект решения городского Совета Новосибирска (далее по тексту - городской Совет) о внесении изменений и дополнений в Устав города Новосибирска;

проект бюджета города Новосибирска и отчет о его исполнении;

проекты планов и программ развития города Новосибирска, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;

вопросы о преобразовании города Новосибирска;

иные вопросы, обязанность проведения слушаний по которым предусмотрена федеральными законами, законами Новосибирской области.

3.3. Организация и проведение слушаний по проектам, предусмотренным абзацем 2 пункта 3.2 настоящего Положения, осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Положением с учетом особенностей, предусмотренных Порядком учета предложений граждан и их участия в обсуждении проекта Устава города Новосибирска, проекта решения городского Совета Новосибирска о внесении изменений и дополнений в Устав города Новосибирска, установленным решением городского Совета Новосибирска.

Организация и проведение слушаний по проектам и вопросам, предусмотренным абзацем 4 пункта 3.2 настоящего Положения, осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Положением с учетом норм Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

 

4. Инициаторы проведения слушаний

 

4.1. Инициатором проведения слушаний могут являться: население города Новосибирска, городской Совет, глава городского самоуправления - мэр города Новосибирска (далее по тексту - мэр).

4.2. Население города Новосибирска реализует свое право на инициативу по проведению слушаний через инициативную группу, которая формируется из числа жителей города Новосибирска численностью не менее 500 человек (далее по тексту – инициативная группа).

 

5. Назначение слушаний

 

5.1. Слушания, проводимые по инициативе населения или городского Совета, назначаются городским Советом.

5.2. Слушания, проводимые по инициативе мэра, назначаются мэром.

5.3. Решение о назначении слушаний принимается органами местного самоуправления в соответствии с муниципальными правовыми актами, регулирующими порядок принятия решений вышеуказанными органами.

5.4. В случае проведения слушаний по инициативе населения города Новосибирска, инициативная группа представляет в городской Совет следующие документы:

заявление с указанием проектов, выносимых на слушания, и обоснованием необходимости их рассмотрения вместе с подписным листом инициативной группы согласно приложению 1 к настоящему Положению, предложения по дате и месту проведения слушаний;

список предлагаемых представителей от инициативной группы в состав Оргкомитета, в количестве не более 10 человек.

5.5. Городской Совет принимает решение о назначении слушаний по инициативе населения при соблюдении инициативной группой требований, предусмотренных пунктами 3.1 и 5.4 настоящего Положения.

 

6. Решение о назначении слушаний и срок проведения слушаний

 

6.1. В решении о назначении слушаний должны содержаться:

проект, выносимый на слушания;

дата проведения слушаний - не ранее чем через 14 дней и не позднее 50 дней после опубликования решения о назначении слушаний, если иное не предусмотрено действующим законодательством, настоящим Положением.

срок подачи предложений жителями города Новосибирска по проектам, выносимым на слушания;

состав, местонахождение, почтовый адрес и адрес электронной почты, контактный телефон Оргкомитета;

фамилия, имя, отчество лица, ответственного за организацию и проведение первого собрания Оргкомитета;

в случаях, предусмотренных действующим законодательством, - границы территорий города Новосибирска, в пределах которых будут проводиться слушания.

6.2. Срок проведения слушаний по проекту генерального плана города Новосибирска, в том числе по внесению в него изменений, проекту планировки территории и проекту межевания территории с момента оповещения жителей города Новосибирска о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения по результатам слушаний не может быть менее одного месяца и более трех месяцев.

Срок проведения слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капительного строительства, вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства с момента оповещения жителей города Новосибирска о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения по результатам слушаний не может быть более одного месяца.

6.3. Решение о назначении слушаний подлежит официальному опубликованию (обнародованию), а также должно быть размещено в средствах массовой информации, в том числе на официальном сайте города Новосибирска.

 

7. Организация подготовки к слушаниям

7.1. На первом заседании Оргкомитет из своего состава выбирает председателя Оргкомитета (далее по тексту – председатель), который организует его деятельность и ведет слушания.

7.2. Функции Оргкомитета:

содействие желающим участвовать в слушаниях в получении информации, необходимой им для подготовки предложений по проектам, выносимым на слушания, и в предоставлении информации на слушания, в том числе оказание помощи в формулировке предложений в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению;

определение перечня лиц, которых необходимо привлечь к участию в слушаниях в качестве экспертов;

привлечение экспертов к участию в слушаниях с учетом того, что специалисты и должностные лица органов местного самоуправления, государственных органов не могут составлять более половины от общего количества привлекаемых экспертов;

направление экспертам официальных обращений с просьбой дать предложения по проектам, выносимым на слушания, и приглашения к участию в слушаниях;

заблаговременное оповещение жителей города Новосибирска о месте и времени проведения слушаний в средствах массовой информации;

организация регистрации участников слушаний;

назначение секретаря(-ей) Оргкомитета (далее по тексту – секретарь), в обязанности которого(-ых) входят регистрация поступивших предложений по проектам, выносимым на слушания, обеспечение членов Оргкомитета необходимыми материалами слушаний, ведение протокола слушаний, иные обязанности, возложенные Оргкомитетом;

подготовка заключения по результатам слушаний;

осуществление иных действий, необходимых для организации и проведения слушаний.

7.3. Оргкомитет формирует план работы по подготовке слушаний и регламент проведения слушаний, распределяет обязанности между своими членами и составляет перечень задач по подготовке и проведению слушаний.

7.4. Оргкомитет подотчетен в своей деятельности органу местного самоуправления, назначившему слушания.

7.5. Организация и проведение слушаний финансируются за счет средств местного бюджета органом местного самоуправления, назначившим слушания, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Расходы, связанные с организацией и проведением слушаний, включают в себя расходы, связанные с опубликованием решения о назначении слушаний и заключения по результатам слушаний, иные расходы.

 

8. Участники слушаний

 

8.1. Участниками слушаний, получающими право на выступление по проекту, вынесенному на слушания, являются эксперты и жители города Новосибирска, предложения которых по проекту, вынесенному на слушания, поступили в Оргкомитет в письменной форме не позднее 5 дней до дня проведения слушаний.

Предложения по проекту, вынесенному на слушания, представляются экспертами и жителями города Новосибирска в Оргкомитет лично, через представителя или по средствам почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении.

Предложения по проекту должны быть оформлены по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению и соответствовать Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации, Новосибирской области, общепринятым правилам и нормам русского языка, не допускать нарушения внутренней логики проекта, обеспечивать однозначное толкование положений проекта.

Предложения, внесенные с нарушением порядка, срока и формы, предусмотренных настоящим Положением, не дают право выступления участникам слушаний по проекту, вынесенному на слушания.

8.2. Председатель вправе предоставить слово для выступления на слушаниях участникам слушаний, предложения которых не поступили в Оргкомитет, либо поступили с нарушением порядка, срока и формы, предусмотренных настоящим Положением.

8.3. Все предложения, содержащиеся в выступлениях участников слушаний по проекту, вынесенному на слушания, подлежат обязательному включению в протокол слушаний.

Все предложения по проекту, вынесенному на слушания, поступившие в Оргкомитет с соблюдением срока, установленного настоящим Положением и решением о назначении слушаний, являются обязательным приложением к протоколу слушаний.

 

9. Порядок проведения слушаний

 

9.1. Председатель открывает слушания и оглашает инициатора проведения слушаний, наименование проекта, вынесенного на слушания, излагает его концепцию, регламент проведения слушаний.

9.2. Время выступления участников слушаний определяется регламентом слушаний, исходя из количества выступающих и времени, отведенного для проведения слушаний.

9.3. По окончании выступления эксперта (или по истечении предоставленного времени) председатель дает возможность участникам слушаний задать уточняющие вопросы.

9.4. После выступлений всех экспертов председатель предоставляет возможность высказаться другим участникам слушаний, имеющим право выступить на слушаниях в соответствии с разделом 8 настоящего Положения. Выступающие могут снять свои предложения по проектам, вынесенным на слушания.

9.5. После выступлений участников слушаний, председатель озвучивает проект заключения по результатам слушаний и организует его обсуждение.

9.6. По результатам обсуждения Оргкомитет включает в заключение по результатам слушаний предложения, одобренные на слушаниях экспертами, и иную необходимую информацию по результатам слушаний.

9.7. Протокол слушаний подписывают председатель и секретарь.

 

10. Публикация результатов слушаний и их рассмотрения

 

10.1. Обязанность опубликования заключения по результатам слушаний в средствах массовой информации возлагается на орган местного самоуправления, назначивший публичные слушания.

10.2. Оргкомитет представляет органу местного самоуправления, назначившему слушания, протокол слушаний, заключение по результатам слушаний, отчет о работе Оргкомитета и другие материалы слушаний.

10.3. В случае, если субъектом правотворческой инициативы по проекту, вынесенному на слушания, является орган местного самоуправления, назначивший слушания, указанный орган вправе доработать проект с учетом предложений, включенных в заключение по результатам слушаний, и, если рассмотрение проекта и принятие решения находится в компетенции другого органа местного самоуправления, направляет в соответствующий орган местного самоуправления доработанный проект, заключение по результатам слушаний и протокол слушаний со всеми приложениями.

В случае, если орган местного самоуправления, назначивший слушания, не является субъектом правотворческой инициативы по проекту, вынесенному на слушания, то доработать проект с учетом предложений, включенных в заключение по результатам слушаний, вправе орган местного самоуправления, в компетенции которого находится рассмотрение проекта и принятие решения, если иное не предусмотрено иными нормативными правовыми актами. При этом Оргкомитет направляет в орган местного самоуправления, в компетенции которого находится рассмотрение проекта и принятие решения, проект, вынесенный на слушания, заключение по результатам слушаний и протокол слушаний со всеми приложениями.

10.4. После принятия решения органом местного самоуправления Оргкомитет прекращает свою деятельность.

 

 

_________________




Приложение 1

к Положению о публичных

слушаниях в городе Новосибирске

 

 

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ

Публичные слушания по проекту(-ам):

«_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________»

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем проведение публичных

слушаний по предлагаемым проектам _________________________________

п.

Фамилия, имя,

отчество

Дата

рождения

Адрес места жительства (с ука-занием индекса), контактный

телефон

Серия и номер паспорта или

документа, его заменяющего

Подпись и дата ее

внесения <1>

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 


Подписной лист удостоверяю:

__________________________________________________________________________________________________

(ФИО, адрес места жительства, серия, номер, дата и место выдачи паспорта или документа, его заменяющего, контактный телефон

__________________________________________________________________________________________________

лица, собиравшего подписи, его подпись и дата заполнения подписного листа)

--------------------------------

<1> Вносится собственноручно каждым членом инициативной группы.

 

 

____________



Приложение 2

к Положению о публичных

слушаниях в городе Новосибирске

 

 

Предложения по проекту(ам), выносимому(ым) на публичные слушания


п.

Текст структурной

единицы проекта

Содержание

предложения

Обоснование необходимости учесть данное предложение

1

 

 

 

2

 

 

 


 

Фамилия, имя, отчество  _______________________________________________

Дата рождения  _______________________________________________________

Адрес места жительства, контактный телефон _____________________________

Личная подпись и дата _________________________________________________

 

 

____________


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.