Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 281 от 21.06.2006 "О принятии в первом чтении проекта решения городского Совета Новосибирска «О Положении о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске»"

РЕШЕНИЕ

От 21.06.2006

г. Новосибирск

№ 281

 

О принятии в первом чтении проекта решения городского Совета Новосибирска «О Положении о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске»

 

 

Рассмотрев проект решения городского Совета Новосибирска «О Положении о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске», городской Совет РЕШИЛ:

1. Принять в первом чтении проект решения городского Совета Новосибирска «О Положении о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске» (приложение).

2. Субъектам, предусмотренным пунктом 1 статьи 75 Регламента городского Совета Новосибирска, внести в постоянную комиссию городского Совета по городскому хозяйству (далее по тексту – профильная комиссия) свои поправки к проекту решения городского Совета Новосибирска «О Положении о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске», принятому в первом чтении до 22.06.2006.

3. Профильной комиссии подготовить проект решения городского Совета Новосибирска «О Положении о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске» для рассмотрения во втором чтении.

4. Профильной комиссии рассмотреть подготовленный ко второму чтению проект решения городского Совета Новосибирска «О Положении о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске».

5. Профильной комиссии внести проект решения городского Совета Новосибирска «О Положении о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске» на рассмотрение сессии городского Совета во втором чтении до 28.06.2006.

6. Решение вступает в силу со дня подписания.

7. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по городскому хозяйству (Кожемякин Э. А.).

Глава городского самоуправления

В. Ф. Городецкий




Приложение

к решению городского Совета

от 21.06.2006 № 281

 

Проект

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

 

О Положении о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске

В целях определения порядка содержания собак и кошек в городе Новосибирске, в соответствии с Законами Новосибирской области «Об общих положениях содержания собак и кошек в Новосибирской области», «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», руководствуясь статьей 30 Устава города Новосибирска, городской Совет РЕШИЛ:

1. Принять Положение о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске (приложение).

2. Решение вступает в силу со дня официального опубликования.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по городскому хозяйству (Кожемякин Э. А.).

Глава городского самоуправления

В. Ф. Городецкий



Приложение

к решению городского Совета

от ___________ № _____

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске (далее по тексту – Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законами Новосибирской области «Об общих положениях содержания собак и кошек в Новосибирской области», «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Новосибирской области, муниципальными правовыми актами.

1.2. Положение устанавливает:

требования к содержанию собак и кошек;

порядок учета собак;

правила выгула собак;

порядок отлова и содержания безнадзорных собак и кошек;

порядок захоронения, утилизации останков домашних и безнадзорных собак и кошек.

1.3. Положение основывается на принципах нравственного и гуманного отношения к домашним и безнадзорным собакам и кошкам и распространяется на всех владельцев собак и кошек, включая организации, независимо от формы собственности, находящиеся на территории города Новосибирска.

Положение не распространяется на отношения, возникающие при использовании собак и кошек в научных, научно-исследовательских, медицинских и служебных целях.

 

2. Полномочия главы городского самоуправления города Новосибирска,

мэрии города Новосибирска, структурных подразделений

мэрии города Новосибирска и муниципальных организаций

в сфере содержания собак и кошек

 

2.1. Глава городского самоуправления – мэр:

принимает правовые акты, регулирующие отношения в сфере содержания домашних и безнадзорных собак и кошек;

осуществляет иные полномочия в сфере содержания домашних и безнадзорных собак и кошек, предусмотренные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

2.2. Мэрия города Новосибирска (далее по тексту – мэрия):

создает специализированные организации по вопросам собак и кошек;

определяет и содержит места захоронения, утилизации останков домашних и безнадзорных собак и кошек;

осуществляет иные полномочия в сфере содержания домашних и безнадзорных собак и кошек, предусмотренные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

2.3. Территориальные органы мэрии:

определяют специально отведенные площадки и специально отведенные места для выгула собак;

организуют и содержат места торговли собаками и кошками;

осуществляют иные полномочия в сфере содержания домашних и безнадзорных собак и кошек, предусмотренные муниципальными правовыми актами.

2.4. Муниципальное унитарное предприятие города Новосибирска «Спецавтохозяйство» (далее по тексту – МУП «Спецавтохозяйство»):

осуществляет отлов безнадзорных собак и кошек и передает их в специализированную организацию по вопросам собак и кошек;

организует утилизацию и захоронение домашних и безнадзорных собак и кошек;

осуществляет сбор останков умерших, павших и умерщвленных собак и кошек.

2.5. Специализированная организация по вопросам собак  и кошек:

оборудует и содержит специально отведенные площадки и специально отведенные места для выгула собак;

осуществляет учет домашних и безнадзорных собак;

формирует реестр домашних и безнадзорных собак;

собирает информацию о ветеринарном освидетельствовании домашних и безнадзорных собак и кошек;

информирует граждан и юридических лиц о потерявшихся домашних собаках и кошках;

осуществляет временное размещение безнадзорных собак и кошек;

организует ветеринарный осмотр, вакцинацию, кастрацию (стерилизацию) собак и кошек;

создает приемники, приюты и гостиницы для собак и кошек;

доводит до сведения владельцев собак и кошек адреса и телефоны организации, осуществляющей отлов безнадзорных собак и кошек; информацию о специально отведенных площадках и специально отведенных местах для выгула собак; о нахождении мест захоронения, утилизации тел собак и кошек; о правилах содержания собак и кошек; о проведении вакцинации и иных мероприятиях на территории города Новосибирска;

оказывает владельцам собак и кошек организационную, методическую, информационную помощь в сфере содержания домашних и безнадзорных собак и кошек;

решает иные вопросы в сфере содержания собак и кошек, определяемые мэрией.

 

3. Требования к содержанию собак и кошек

 

3.1. Содержание собак и кошек разрешается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных и иных требований законодательства, а также настоящего Положения.

3.2. Содержание собак и кошек в жилых помещениях, занятых несколькими семьями, возможно только с согласия всех проживающих совершеннолетних членов этих семей и при отсутствии у них медицинских противопоказаний.

3.3. Запрещается содержание собак и кошек в общежитиях, в помещениях общего пользования жилых домов (коридорах, лестничных клетках, чердаках, подвалах), а также помещениях вспомогательного использования.

3.4. Временное пребывание лиц с собаками и кошками в гостиницах допускается с соблюдением санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных и иных требований законодательства, настоящего Положения, а также в соответствии с правилами внутреннего распорядка, установленными в гостиницах.

3.5. Запрещается допускать собак в здания и помещения детских, образовательных, медицинских организаций, организаций культуры, организаций, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги общественного питания,  религиозных организаций (объединений), кроме служебных собак и собак-поводырей.

3.6. Владельцам собак, имеющим во владении и (или) пользовании земельные участки, разрешается содержать на этих участках собак в свободном выгуле только на территории, имеющей ограждение, исключающее проникновение собаки за ее пределы. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на земельный участок.

3.7. Запрещается организовывать и проводить бои с участием собак, а также разводить, содержать, отлавливать собак и кошек с целью использования их шкуры и мяса.

3.8. Кинологические, фелинологические выставки и другие массовые мероприятия с участием собак и кошек проводятся при соблюдении санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных и иных требований нормативных правовых актов и настоящего Положения.

 

4. Порядок учета собак

 

4.1. В целях создания реестра домашних и безнадзорных собак  и проведения мероприятий по предупреждению болезней домашних и безнадзорных собак, собаки, достигшие трехмесячного возраста, подлежат постановке на учет в специализированной организации по вопросам собак и кошек.

4.2. При постановке на учет в реестр домашних и безнадзорных собак заносятся следующие сведения:

порода, пол, возраст, кличка (имя) собаки;

окрас и описание особых примет;

номер и дата постановки на учет;

фамилия, имя, отчество владельца, паспортные данные (для физических лиц), наименование организации (для юридических лиц), адрес владельца;

данные о вакцинации собаки.

4.3. Постановка собак на учет и внесение изменений в сведения о собаке, содержащиеся в реестре домашних и безнадзорных собак, производится новым владельцем в течение двух недель со дня приобретения собаки.

4.4. Постановка на учет (внесение изменений  в сведения о собаке, содержащиеся в реестре домашних и безнадзорных собак) проводится при предъявлении владельцем собаки документов о вакцинации.

4.5. При постановке собаки на учет, владельцу выдается удостоверение и учетный знак с указанием индивидуального номера.  В случае потери, продажи или гибели собаки, удостоверение и учетный знак передаются в специализированную организацию по вопросам собак и кошек.

 

5. Правила выгула собак

 

5.1. Выгул собак осуществляется на специально отведенных для этих целей площадках и в специально отведенных местах на территории каждого района города Новосибирска, определенных территориальным органом мэрии, на которых устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.

5.2. Выгул собак осуществляется при соблюдении следующих требований:

5.2.1. С 22.00 до 6.00 часов принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан.

5.2.2. Не допускать загрязнения собаками придомовой территории, детских и спортивных игровых площадок, тротуаров, специально отведенных площадок и мест для выгула собак и иных территорий. Загрязнение указанных территорий немедленно устраняется лицами, выгуливающими собак.

5.2.3. Выводить собак из жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через помещения общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т. п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на поводке и (или) в наморднике. Эти требования должны соблюдаться и при возвращении с прогулки.

5.3. Нахождение лиц с собаками в общественных местах, в местах массового скопления людей, при переходе через улицу, вблизи магистральных улиц возможно только при наличии короткого поводка.

5.4. К породам собак, требующих особой ответственности владельца, относятся следующие породы: бультерьер, питбультерьер, американский стаффордширский терьер, южнорусская овчарка, кавказская овчарка, немецкая овчарка, все разновидности догов, все разновидности бульдогов, ризеншнауцер, доберман, московская сторожевая, ротвейлер, мастиф, бульмастиф, все разновидности мастин, фила бразильеро, ка-де-бо, тоса ину,  русский черный терьер, среднеазиатская овчарка, ирландский волкодав, их помеси между собой, а также другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород.

5.5. Запрещается выгул собак:

без сопровождающего лица;

без поводка;

лицами в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения;

лицами, признанными недееспособными;

в отсутствие намордника у собак пород, требующих особой ответственности владельца;

лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, собак пород, требующих особой ответственности владельца;

на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок;

на пляжах;

в местах проведения массовых мероприятий;

на территориях парков, скверов, бульваров, садов и иных мест массового отдыха населения;

на территориях вокзалов, речных портов, аэропортов и прилегающих к ним территориях.

 

6. Порядок  отлова и содержания безнадзорных собак и кошек

 

6.1. Отлов безнадзорных собак и кошек организует мэрия и осуществляет МУП  «Спецавтохозяйство».

6.2. Отлову подлежат безнадзорные собаки и кошки, в том числе имеющие ошейник и учетный знак, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица.

6.3. Запрещается жестокое обращение с собаками и кошками при их отлове, транспортировке и содержании.

6.4. Запрещается отлов безнадзорных собак и кошек в присутствии несовершеннолетних.

6.5. Отлов безнадзорных собак и кошек осуществляется с использованием специально оборудованных транспортных средств для перевозки отловленных безнадзорных собак и кошек и специальных технических приспособлений (сети, сочки-ловушки и т.п.), не травмирующих собак и кошек при отлове.

6.6. Лица, осуществляющие отлов безнадзорных собак и кошек, должны иметь удостоверение установленного образца на право отлова безнадзорных собак и кошек, которое предъявляется по первому требованию заинтересованных граждан.

6.7. Отлов безнадзорных собак и кошек осуществляется в соответствии с графиком отлова безнадзорных собак и кошек, согласованным с соответствующим территориальным органом мэрии, а также по заявлениям граждан и организаций, в случаях массового скопления безнадзорных собак и кошек.

6.8. Отловленных безнадзорных собак и кошек запрещается содержать в специально оборудованных транспортных средствах для перевозки отловленных безнадзорных собак и кошек по истечении 8 часов с момента отлова.

6.9. Лицам, осуществляющим отлов безнадзорных собак и кошек, запрещается присваивать отловленных безнадзорных собак и кошек, продавать их, передавать гражданам или организациям, снимать собак с привязи в общественных местах.

6.10. Отловленные безнадзорные собаки и кошки, имеющие учетный знак, а также отловленные служебные, охотничьи и другие породистые собаки содержатся отдельно от остальных собак и кошек в приемнике специализированной организации по вопросам собак и кошек в течение шести месяцев. По истечении шести месяцев данные собаки и кошки в случае, если они не возвращены собственникам, не переданы или не проданы заинтересованным лицам, подлежат кастрации (стерилизации) и помещению в приюты для безнадзорных собак и кошек специализированной организации по вопросам собак и кошек.

6.11. Информация об отловленных собаках и кошках является доступной и открытой.  Каждый имеет право обратиться в специализированную организацию по вопросам собак и кошек за получением необходимой информации об отловленных собаках и кошках.

6.12. Возврат владельцам отловленных собак и кошек осуществляется специализированной организацией по вопросам собак и кошек по согласованию с ветеринарной службой после оплаты расходов, связанных с содержанием их собак и кошек. 

6.13. Отловленные больные и агрессивные собаки и кошки изолируются в отдельных клетках до принятия решения об их дальнейшем использовании в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами и нормами.

 

7. Порядок захоронения, утилизации останков домашних и

безнадзорных собак и кошек

 

7.1. Оборудование и содержание мест для захоронения собак и кошек осуществляется в соответствии с ветеринарными и санитарными правилами и нормами.

7.2. Утилизации подлежат тела умерших собак и кошек, владельцы которых отказались от захоронения их останков, а также тела  умерших, павших и умерщвленных безнадзорных собак и кошек.

Утилизация осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

7.3. Запрещается выбрасывание трупов собак и кошек и их несанкционированное захоронение вне специально отведенных мест.

7.4. В случае смерти собаки, удостоверение и учетный знак, выданные владельцу при постановке собаки на учет, передаются в специализированную организацию по вопросам собак и кошек.

 

 

8. Ответственность за нарушение Положения

 

За нарушение настоящего Положения владельцы собак и кошек несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

9. Переходные положения

 

9.1. До создания мэрией специализированной организации по вопросам собак и кошек, учет и ведение реестра домашних и безнадзорных собак, а также содержание отловленных собак и кошек, производится МУП «Спецавтохозяйство».

9.2. До определения специально отведенных площадок и  специально отведенных мест для выгула собак на территории каждого района города Новосибирска, выгул собак допускается на пустырях и других местах, определяемых соответствующими территориальными органами мэрии.

 

 

____________


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.