Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 1303 от 24.06.2009 "О принятии в первом чтении проекта решения Совета депутатов города Новосибирска «О переименовании комитета по культуре и искусству мэрии города Новосибирска и внесении изменений в решение Совета депутатов города Новосибирска

РЕШЕНИЕ

От 24.06.2009

г. Новосибирск

№ 1303

 

О принятии в первом чтении проекта решения Совета депутатов города Новосибирска «О переименовании комитета по культуре и искусству мэрии города Новосибирска и внесении изменений в решение Совета депутатов города Новосибирска от 09.10.2007   № 744 «О комитете по культуре и искусству мэрии города Новосибирска»


 

Рассмотрев проект решения Совета депутатов города Новосибирска «О переименовании комитета по культуре и искусству мэрии города Новосибирска и внесении изменений в решение Совета депутатов города Новосибирска от 09.10.2007 № 744 «О комитете по культуре и искусству мэрии города Новосибирска», Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:

1. Принять в первом чтении проект решения (приложение).

2. Предложить субъектам, предусмотренным пунктом 1 статьи 75 Регламента Совета депутатов города Новосибирска, внести в постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по социальному развитию  свои поправки к проекту решения, принятому в первом чтении.

3. Решение вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по социальному развитию     (Андрейченко А. В.).

Мэр города Новосибирска

 

 

В. Ф. Городецкий

 

 




Приложение

к решению Совета депутатов

города Новосибирска

от 24.06.2009 № 1303

 

Проект

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

 

О переименовании комитета по культуре и искусству мэрии города Новосибирска и внесении изменений в решение Совета депутатов города Новосибирска от 09.10.2007 № 744 «О комитете по культуре и искусству мэрии города Новосибирска»

 

 

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьей 35 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:

1. Переименовать комитет по культуре и искусству мэрии города Новосибирска в управление культуры мэрии города Новосибирска.

2. Внести в решение Совета депутатов города Новосибирска от 09.10.2007 № 744 «О комитете по культуре и искусству мэрии города Новосибирска»
(в редакции решения Совета депутатов города Новосибирска от 05.12.2007
№ 817) следующие изменения:

2.1. В наименовании слова «О комитете по культуре и искусству» заменить словами «Об управлении культуры».

2.2. Пункт 1 признать утратившим силу.

2.3. В пункте 2 слова «о комитете по культуре и искусству» заменить словами «об управлении культуры».

2.4. Приложение к решению Совета депутатов города Новосибирска
от 09.10.2007 № 744 изложить в редакции приложения к настоящему решению.

3. Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по местному самоуправлению
(Казак А. А.) и постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска
по социальному развитию (Андрейченко А. В.).

Мэр города Новосибирска

 

 

В. Ф. Городецкий

 

 

____________



Приложение

к решению Совета депутатов города Новосибирска

от ____________ № ____

 

Приложение

к решению Совета депутатов города Новосибирска

от 09.10.2007 № 744

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об управлении культуры мэрии города Новосибирска

 

1. Общие положения

 

1.1. Управление культуры мэрии города Новосибирска (далее – управление) является структурным подразделением (отраслевым органом) мэрии города Новосибирска (далее – мэрия), входящим в структуру департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии (далее – департамент).

1.2. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

1.3. Управление является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Управление имеет лицевой счет, гербовую печать, официальные бланки со своим наименованием.

Сокращенное наименование управления – УК мэрии.

1.4. Управление является главным распорядителем средств бюджета города Новосибирска в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.

Управление является главным администратором доходов бюджета города Новосибирска.

1.5. Местонахождение управления: 630109, г. Новосибирск, ул. Советская, 99.

 

2. Основные задачи управления

 

2.1. Формирование основных направлений и проведение единой политики в сфере культуры и искусства на территории города Новосибирска.

2.2. Организация предоставления детского дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

2.3. Организация библиотечного обслуживания населения города Новосибирска, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов муниципальных библиотек города Новосибирска.

2.4. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей города Новосибирска услугами организаций культуры.

2.5. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городе Новосибирске.

2.6. Участие в сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности города Новосибирска, охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города Новосибирска.

2.7. Участие в создании условий для массового отдыха жителей города Новосибирска.

 

3. Основные функции управления

 

3.1. Участие в разработке и реализации целевых программ по вопросам, входящим в компетенцию управления.

3.2. Сохранение и развитие муниципальных предприятий и муниципальных учреждений сферы культуры и искусства, укрепление их материально-технической базы, оказание методической помощи в их деятельности.

3.3. Координация и анализ деятельности муниципальных предприятий и муниципальных учреждений сферы культуры и искусства на основании предоставляемой ими финансовой, статистической отчетности и другой информации.

3.4. Организация капитального и текущего ремонта зданий и помещений, реконструкции зданий муниципальных предприятий и муниципальных учреждений сферы культуры и искусства, благоустройства их территорий.

3.5. Участие в формировании и организации исполнения бюджета города Новосибирска.

3.6. Формирование учетной политики в отношении муниципальных предприятий и муниципальных учреждений сферы культуры и искусства.

3.7. Содействие в организации обеспечения техники безопасности в муниципальных предприятиях и муниципальных учреждениях сферы культуры и искусства.

3.8. Координация и контроль в пределах компетенции управления проводимой на территории города Новосибирска культурно-досуговой деятельности.

3.9. Поддержка общественно значимых инициатив в сфере культуры и искусства, содействие деятельности национальных культурных организаций на территории города Новосибирска.

3.10. Проведение городских культурно-массовых мероприятий: государственных и городских праздников, фестивалей, творческих смотров и конкурсов, выставок профессионального и народного творчества, тематических праздников.

3.11. Подготовка проектов муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию управления.

3.12. Взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления и их структурными подразделениями, организациями города Новосибирска, деятелями культуры и искусства по вопросам, относящимся к компетенции управления.

3.13. Аналитическое, правовое и организационно-методическое обеспечение деятельности специалистов администраций районов города Новосибирска по вопросам культуры и искусства.

3.14. Заключение муниципальных контрактов в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

3.15. Согласование договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, заключенных в соответствии с муниципальными контрактами.

3.16. Осуществление организационно-технической деятельности комиссий по размещению муниципального заказа, подготовка документации для проведения торгов и запроса котировок, информационное обеспечение торгов и запросов котировок.

3.17. Формирование и организация исполнения плана социально-экономического развития города Новосибирска в сфере культуры и искусства.

3.18. Участие в осуществлении контроля использования и сохранности муниципального имущества муниципальных предприятий и муниципальных учреждений сферы культуры и искусства.

3.19. Организация профессиональной подготовки работников управления, муниципальных предприятий и муниципальных учреждений сферы культуры и искусства, их переподготовки и повышения квалификации.

3.20. Организация приема граждан, обеспечение рассмотрения в пределах компетенции управления предложений, обращений, жалоб, заявлений граждан и организаций, принятие по ним решений.

3.21. Взаимодействие со средствами массовой информации, информирование жителей города Новосибирска по вопросам культуры и искусства.

3.22. Осуществление иных функций в сфере культуры и искусства на территории города Новосибирска.

 

4. Права управления

 

4.1. Осуществлять в пределах компетенции управления координацию и контроль деятельности муниципальных предприятий и муниципальных учреждений сферы культуры и искусства, требовать устранения выявленных недостатков.

4.2. Запрашивать и получать от структурных подразделений мэрии, организаций независимо от их организационно-правовой формы документы и информацию, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию управления.

4.3. Участвовать в создании и работе межведомственных, аттестационных и иных комиссий, методических, экспертных, консультативных и иных советов, рабочих групп по вопросам, входящим в компетенцию управления.

4.4. Участвовать в установленном порядке в культурных и других социально значимых мероприятиях.

4.5. Вносить заместителю мэра города Новосибирска по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью (далее – заместитель мэра), начальнику департамента на рассмотрение предложения по вопросам, входящим в компетенцию управления.

4.6. Привлекать в установленном порядке организации и отдельных специалистов для проведения совещаний, подготовки методических документов и выполнения прочих функций, возложенных на управление.

4.7. Проводить в установленном порядке совещания, конференции, семинары по вопросам, входящим в компетенцию управления, с привлечением специалистов структурных подразделений мэрии и организаций.

 

5. Организация работы управления

 

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности мэром города Новосибирска (далее – мэр). Начальник управления подчиняется в своей деятельности мэру, заместителю мэра, начальнику департамента в пределах предоставленных им полномочий.

5.2. Структура, штатное расписание и смета доходов и расходов управления разрабатываются начальником управления и утверждаются мэром.

5.3. Начальник управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности мэром.

5.4. Начальник управления несет ответственность за деятельность управления.

5.5. Начальник управления:

руководит деятельностью управления, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на управление;

заключает от имени управления и от имени мэрии договоры по вопросам, входящим в компетенцию управления;

действует без доверенности от имени управления, представляет его в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях по вопросам, входящим в компетенцию управления;

вносит мэру предложения о бюджетных ассигнованиях управления, обеспечивает их целевое использование;

представляет мэру информацию о деятельности управления, расходовании средств бюджета города Новосибирска, выполнении планов и программ развития культуры и искусства в городе Новосибирске;

в пределах компетенции подписывает документы, направляемые от имени управления;

издает приказы, дает указания и поручения, обязательные для исполнения работниками управления;

согласовывает проекты муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию управления;

утверждает положения об отделах в составе управления;

утверждает должностные инструкции работников управления, за исключением должностных инструкций заместителей начальника управления, начальников отделов в составе управления;

назначает на должность и освобождает от должности работников управления, за исключением заместителей начальника управления и начальников отделов в составе управления, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания;

вносит предложения заместителю мэра по кандидатурам для назначения на должность и освобождения от должности, поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на заместителей начальника управления, начальников отделов в составе управления;

выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности управления.

 

6. Финансирование управления

 

Деятельность управления финансируется за счет средств бюджета города Новосибирска.

 

 

_________________

 

 


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.