Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 967 от 21.05.2008 "О принятии в первом чтении проекта решения Совета депутатов города Новосибирска «О Положении о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района города Новосибирска»"

РЕШЕНИЕ

От 21.05.2008

г. Новосибирск

№ 967

 

О принятии в первом чтении проекта решения Совета депутатов города Новосибирска «О Положении о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района города Новосибирска»

 

 

Рассмотрев проект решения Совета депутатов города Новосибирска «О Положении о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района города Новосибирска», Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:

1. Принять в первом чтении проект решения Совета депутатов города Новосибирска «О Положении о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района города Новосибирска» (приложение).

2. Субъектам, предусмотренным пунктом 1 статьи 75 Регламента Совета депутатов города Новосибирска, внести в постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по социальному развитию (далее по тексту – профильная комиссия) свои поправки к проекту решения Совета депутатов города Новосибирска «О Положении о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района города Новосибирска», принятому в первом чтении.

3. Профильной комиссии подготовить проект решения Совета депутатов города Новосибирска «О Положении о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района города Новосибирска» для рассмотрения во втором чтении.

4. Профильной комиссии рассмотреть подготовленный ко второму чтению проект решения Совета депутатов города Новосибирска «О Положении о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района города Новосибирска».   

5. Профильной комиссии внести проект решения Совета депутатов города Новосибирска «О Положении о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района города Новосибирска» на рассмотрение сессии Совета депутатов города Новосибирска во втором чтении.

6. Решение вступает в силу со дня  подписания.

7. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по социальному развитию                      (Андрейченко А. В.).

Мэр города Новосибирска

В. Ф. Городецкий




Приложение

к решению Совета депутатов города Новосибирска

от 21.05.2008 № 967

 

Проект

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

 

О Положении о комиссии по делам     несовершеннолетних и защите их прав района города Новосибирска

В целях организации работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законами Новосибирской области «О порядке образования и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Новосибирской области», «О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», «О защите прав детей в Новосибирской области», руководствуясь статьей 35 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района города Новосибирска (приложение).

2. Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по социальному развитию                      (Андрейченко А. В.).

Мэр города Новосибирска

В. Ф. Городецкий

 

 

____________



Приложение

к решению Совета депутатов

города Новосибирска

от ___________ № ___

 

                                                                          

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

района города Новосибирска

 

1. Общие положения

 

1.1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района города Новосибирска (далее по тексту – комиссия) является постоянно действующим межведомственным коллегиальным органом, входящим в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Комиссия защищает права и законные интересы несовершеннолетних и осуществляет координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии, и настоящим Положением.

 

2. Основные задачи комиссии

 

Основными задачами комиссии являются:

Координация деятельности органов и учреждений по реализации государственной политики по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Защита и восстановление прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности и содействие несовершеннолетним в реализации прав.

Координация деятельности органов и учреждений в части предоставления несовершеннолетним гарантированных прав в области содержания, воспитания, образования, охраны здоровья, социального обеспечения, труда, занятости и иных социальных прав.

Выявление причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, их анализ и принятие мер по их устранению.

 

 

 

3. Полномочия и права комиссии. Права членов комиссии

 

3.1. Комиссия осуществляет следующие полномочия:

3.1.1. Координация решения вопросов, связанных с:

соблюдением условий воспитания, содержания и обращения с несовершеннолетними в детских домах, в других образовательных и учебно-воспитательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, расположенных на территории района города Новосибирска, в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;

соблюдением законодательства при исключении, отчислении или переводе обучающихся из образовательных учреждений;

проведением воспитательно-профилактической работы и соблюдением законодательства при постановке на учет и снятии с учета несовершеннолетних и их законных представителей в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел;

соблюдением работодателями режима и условий работы, установленных для несовершеннолетних трудовым законодательством, а также за соблюдением законодательства при увольнении несовершеннолетних;

организацией воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними в образовательных, культурно-просветительных учреждениях, спортивных организациях.

3.1.2. Рассмотрение представлений органа управления образовательного учреждения по вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации и законодательством Новосибирской области.

3.1.3. Рассмотрение вопроса о расторжении трудового договора с несовершеннолетним в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Новосибирской области.

3.1.4. Принятие мер воздействия в отношении несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, административные правонарушения, а также в отношении родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

3.1.5. Иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Новосибирской области.

3.2. Комиссия имеет право:

3.2.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для работы комиссии сведения и информацию от органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, иных организаций и учреждений.

3.2.2. Вносить представления в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, иные организации и учреждения по вопросам, касающимся прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних.

3.2.3. Привлекать для участия в работе комиссии представителей государственной власти, органов местного самоуправления и других заинтересованных лиц.

3.2.4. Вносить предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.2.5. Заслушивать на заседаниях комиссии сообщения должностных лиц органов местного самоуправления, руководителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам, относящимся к условиям содержания и воспитания несовершеннолетних.

3.3. Члены комиссии имеют право:

3.3.1. Посещать учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для обследования условий воспитания, обучения, содержания и обращения в них с несовершеннолетними.

3.3.2. Составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

4. Организация деятельности комиссии

 

4.1. Деятельность комиссии осуществляется на общественных началах.

4.2. Численный и персональный состав комиссии утверждается решением Совета депутатов города Новосибирска.

4.3. Комиссия образуется в составе председателя (заместитель главы администрации района города Новосибирска), заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии.

4.4. Ответственный секретарь комиссии выполняет свои обязанности на постоянной оплачиваемой основе, замещает должность муниципальной службы и состоит в штате администрации района города Новосибирска.

4.5. Членами комиссии могут быть депутаты Совета депутатов города Новосибирска, должностные лица органов местного самоуправления города Новосибирска, специалисты, работающие в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также  представители общественных организаций.

4.6. Комиссия рассматривает материалы (дела):

по заявлению несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей), иных заинтересованных лиц;

по собственной инициативе;

по представлению органов опеки и попечительства, органов и учреждений социальной защиты населения, образования, по делам молодежи, здравоохранения, внутренних дел, органов службы занятости, а также предприятий и учреждений, должностных лиц работодателей, общественных объединений;

 по постановлению органов внутренних дел, прокуратуры в отношении несовершеннолетнего, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

прекращенных уголовных дел в отношении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, или об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении указанной категории несовершеннолетних;

переданные в порядке, предусмотренном  Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

4.7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц и являются, как правило, открытыми.

В целях обеспечения конфиденциальности информации о несовершеннолетних, его родителях или иных законных представителях комиссия, с учетом характера рассматриваемых материалов, может принять мотивированное определение о проведении закрытого заседания.

4.8. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов комиссии. Заседание комиссии ведет председатель.

4.9. Председатель комиссии, осуществляя свои полномочия:

планирует работу комиссии;

утверждает повестку дня заседания комиссии;

назначает дату и ведет заседание комиссии;

подписывает акты, принимаемые комиссией, протоколы заседаний комиссии;

исполняет иные полномочия, предусмотренные  законодательством Российской федерации и законодательством Новосибирской области.

4.10. Заместитель председателя комиссии исполняет полномочия председателя комиссии в период его временного отсутствия.

4.11. Ответственный секретарь комиссии, осуществляя свои полномочия:

обеспечивает подготовку материалов к рассмотрению на заседании, ведет и оформляет протокол заседания комиссии;

обеспечивает подготовку и оформление текстов актов, принимаемых комиссией;

принимает необходимые меры для обеспечения исполнения вынесенных комиссией постановлений и контролирует их исполнение;

знакомит заинтересованных лиц с материалами, подготовленными к заседанию;

принимает жалобы на постановления комиссии;

готовит обобщения и справки о деятельности комиссии;

исполняет иные полномочия, предусмотренные  законодательством Российской федерации и законодательством Новосибирской области.

4.12. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании.

4.13. Производство по делам об административных правонарушениях и исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

4.14. Материалы в отношении несовершеннолетнего, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, а также материалы об административном правонарушении несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого наступает административная ответственность, комиссия рассматривает только в присутствии несовершеннолетнего, его родителей или иных законных представителей.

4.15. Материалы о направлении несовершеннолетних правонарушителей в специальные учебно-воспитательные учреждения рассматриваются с обязательным участием прокурора.

4.16. Адвокат несовершеннолетнего допускается к участию в работе комиссии с момента подготовки материалов к заседанию комиссии.

4.17. При рассмотрении обращений (жалоб) комиссия руководствуется требованиями федерального законодательства.

4.18. Комиссия по вопросам, отнесенным к ее компетенции, принимает решения, которые обязательны для исполнения органами государственной власти и органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их организационно-правовой формы, должностными лицами и гражданами.

4.19. Решения комиссии и иная информация о деятельности комиссии в течение десяти дней со дня проведения заседания доводится до сведения ее членов, прокуратуры, органов местного самоуправления и других заинтересованных лиц путем рассылки материалов.

4.20. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет администрация района города Новосибирска.

____________


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.