Депутаты определили, кто будет курировать работу избирательного округа №45

28.03.2024 Дата:  28.03.2024
Источник информации:  ndn.info
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Савельев Александр Геннадьевич

Депутат Наталья Пинус ранее подала заявление по собственному желанию о досрочном прекращении своих депутатских полномочий.

В среду, 27 марта, в мэрии прошла XXXIII сессия Совета депутатов города Новосибирска под председательством Дмитрия Асанцева. В ходе заседания депутаты рассмотрели вопросы о досрочном прекращении полномочий депутата Совета депутатов города Новосибирска Натальи Пинус, организации работы с избирателями на избирательном округе №45, а также приняли обращение к Госдуме об изменениях в 37 статью Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Напомним, что депутат Наталья Пинус, избранная по округу № 45, ранее подала заявление по собственному желанию о досрочном прекращении своих депутатских полномочий.

«Сегодня на сессии мы рассмотрели заявление Натальи Пинус, которая по семейным обстоятельствам, в связи с изменением места жительства, попросила с 27 марта её освободить от статуса депутата Совета депутатов города Новосибирска. Действительно, нелогично ратовать за то, чтобы человек остался депутатом, если при этом он не присутствует в городе, в стране и не работает с избирателем», — пояснил спикер Дмитрий Асанцев

В ходе голосования депутаты поддержали это решение. Оно было принято единогласно.

В связи с этим на повестке заседания оказался вопрос об организации дальнейшей работы с избирателями на округе №45, депутатом которого ранее была Пинус.

Работу с избирателями до проведения новых выборов на округе №45 единогласно доверили депутату Александру Савельеву, заместителю председателя постоянной комиссии по бюджету и налоговой политике, члену депутатского объединения «Единая Россия». К слову, довыборы на округе №45 Советского района пройдут в сентябре 2024 года.

Также в ходе заседания депутаты обратились к коллегам из Госдумы в поддержку законопроекта, позволяющего представительным органам согласовывать или утверждать кандидатуры ключевых чиновников муниципалитета.

Известно, что проект федерального закона № 558513-8 «О внесении изменения в статью 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает для представительного органа муниципального образования право утверждения или согласования назначения на должность заместителей главы, руководителей отраслевых и территориальных органов местной администрации, если такое право будет предусмотрено областным законом.

По словам Дмитрия Асанцева, законопроект предусматривает, что областной закон позволит представительным органам муниципалитетов, в частности, Совету депутатов Новосибирска согласовывать назначение заместителей мэра, начальников департаментов мэрии. На региональном уровне такая практика уже есть: ряд заместителей губернатора, ряд министров согласовывается с Законодательным Собранием Новосибирской области.

«Если такая норма будет введена в Федеральный закон, это будет большим плюсом, потому что у нас в истории есть случаи, когда депутаты были сильно не удовлетворены качеством работы начальников тех или иных департаментов и рекомендовали мэрии или мэру Новосибирска уволить этих руководителей. При этом мы не принимали участия в назначении таких лиц.  Мы, имея опыт работы, достаточно хорошо знаем внутреннюю конюъюнктуру, структуру и профессионализм тех или иных специалистов. Когда происходят назначения, хотелось бы, чтобы депутатский корпус и представители, избранные от людей, в этом также принимали участие хотя бы на уровне согласования. Надеемся, что коллеги в государственной думе нас услышат», — прокомментировал Дмитрий Асанцев

Он добавил, что эту инициативу уже поддержал сенатор Владимир Городецкий.