20.09.2023 Дата:  20.09.2023
Источник информации:  novos.mk.ru
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

Новое здание лицея №185 сдадут к сентябрю 2024 года в Новосибирске.

Школа с бассейном появится в Октябрьском районе. Здание спроектировано с учетом современных образовательных стандартов. Ввод в эксплуатацию школы позволит существенно улучшить условия обучения. Новосибирцы ждут открытия с нетерпением.

Темпы и сроки строительства нового школьного здания проконтролировали депутаты горсовета и представители родительской общественности.

Уникальный проект

Новые дома в Октябрьском районе Новосибирска сдаются регулярно. Социальная инфраструктура за числом жителей не поспевает. Особенно остро ощущалась нехватка мест для школьников. В старом здании лицея №185 дети учились в две смены. О дополнительной кружковой работе и речи не шло. Вдобавок, стены школы пошли трещинами, просел фундамент.

Летом 2022 года аварийное здание снесли и приступили к возведению нового по уникальному проекту сложной конфигурации. Как рассказал директор лицея Игорь Онищенко, в трёх блоках разместятся начальные классы, среднее и старшее звено, администрация. Предусмотрен полноценный бассейн на 4 дорожки длинной 25 метров.

Школьные лаборатории получат самое современное оборудование. Оснащение актового зала  на 500 зрителей ничем не будет уступать профессиональным театрам. В столовой одновременно смогут завтракать и обедать до 420 школьников. Также здесь будет три спортивных зала и лыжная база. На небольшой пришкольной территории разместятся беговая дорожка, площадки для волейбола, баскетбола и мини-футбола.

«Думаем, она будет очень хорошая»

Сын Евгении Рыбалко – шестиклассник, учится в лицее с 1 класса. После сноса школы класс ребенка занимается на площадке средней школы №16.

«Это очень далеко и неудобно. Прямого транспортного сообщения туда нет, от остановки идти далеко. Пешеходный маршрут в школу пролегает по частному сектору, где отсутствуют тротуары. В теплое время года дети ходят по обочине, а зимой по проезжей части, что небезопасно. Новой школы ждём с нетерпением. Думаем, она будет очень хорошая. Очень хотелось бы вернуться в родные стены уже в этом учебном году», - поделилась Евгения.

Держать на контроле

Как рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска (депутатское объединение «Единая Россия») Игорь Титаренко, новое здание лицея №185 – выстраданный объект для микрорайона. Здесь проживает примерно 15 тысяч жителей, много семей с детьми. Имеющееся здание не было рассчитано на такую нагрузку. Так как сроки ввода нового здания переносились, требовалось дополнительное финансирование, строительство таких важных социальных объектов необходимо держать на контроле, считает народный избранник.

«Старая школа, построенная в 1968 году, не отвечала требованиям безопасности. Было принято решение строить новое здание. В этой локации нет других школьных зданий, отвечающих потребностям быстрорастущего микрорайона. В рамках проекта «Партийный десант» народной программы «Единая Россия», мы с коллегами-депутатами контролируем строительство объектов образовательной и социальной направленности. Здесь есть проблемы по срокам, связанные с выносом коммуникаций. Площадка не была подготовлена до конца. Подрядчик называет вероятный срок завершения всех работ – начало нового учебного года. Ранее планировалось сдать объект в декабре 2023 года. В будущем этот проект можно будет использовать как типовой», - пояснил депутат Игорь Титаренко.

Подчеркнем, что появление нового образовательного учреждения – важный шаг в реализации стратегии развития города, направленной на создание комфортной и современной среды для горожан.

Справка

Школа с бассейном на 975 мест возводится в Октябрьском районе по адресу: ул. Тургенева, 84. Готовность на текущий момент – 60%. Площадь здания: 25 тыс. кв. м. Стоимость объекта 1,9 млрд рублей.

В настоящее время возведен каркас здания, ведутся работы по устройству кровли, установке окон, внутренней отделке, монтажу внутренних инженерных систем. Выполняются работы по подключению объекта к тепловой сети, наружных сетей теплоснабжения, канализации, ливневой канализации, первичное благоустройство.