Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
21.09.2023 Дата:  21.09.2023
Источник информации:  nsk.aif.ru
Упомянутые депутаты:  Покровский Кирилл Евгеньевич

Ход строительства поликлиники №18 на Чистой слободе проконтролировали депутаты  

С каждым годом число жителей Ленинского района постоянно растет, что влечет за собой увеличение спроса на медицинскую помощь. Подрядчик планирует завершить строительство новой поликлиники  летом 2024 года.

Поликлинику в «Чистой слободе» ждут с 2010 года. Потребность в ней критическая. Число жителей в этой части Ленинского района уже превышает 50 тысяч, очень много молодых семей с детьми. Существующие – детская поликлиника №18 и взрослая №11 не справляются с нагрузкой.

Долгожданный проект

Без новой поликлиники жителям необходимо прилагать большие усилия и тратить много времени, чтобы получить необходимую медицинскую помощь, что создает дополнительное напряжение и стресс.

«Детская поликлиника для нас - наболевшая проблема. Мы прикреплены к детской поликлинике на ул. Халтурина. Там маленькие помещения, очереди, долгая запись к узким специалистам. Ребёнку для спортивных занятий требовалось сделать ЭКГ. В своей поликлинике оперативно попасть на процедуру не получилось, делали в поликлинике в Новомарусино. Очень ждём новую поликлинику, – поделилась мама двоих детей Ирина Грибцова.

Главврач поликлиники №18 Татьяна Пепеляева рассказала, что в новую поликлинику на улице Степная, 266 смогут обращаться 60 тысяч жителей Ленинского района.

«Проект очень долгожданный. Наше детское отделение обслуживает 17 тысяч ребятишек. Прием идёт на первом этаже здания 1962 года постройки. Там узкие коридоры и уже невозможно сделать капитальный ремонт. Что касается штата, то врачи детской поликлиники перейдут в это современное здание. Также к нам должны вернуться специалисты, которые сейчас проходят целевое обучение. Рассчитываем и на местных жителей. В новой поликлинике будет всё необходимое оборудование, а работа сотрудников будет организована по стандартам бережливой поликлиники, – уточнила Татьяна Пепеляева.

«Жители будут довольны»

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Кирилл Покровский отметил высокие темпы работ на объекте.

«Мы периодически в рамках проекта «Партийный десант» выезжаем на объекты социальной инфраструктуры. Сюда выезжали весной и вот сейчас осенью. Видно, что есть определённые сдвиги. Важно, чтобы подрядчик – «Седьмая концессионная компания» соблюдал все критерии соглашения, в котором обозначены сроки сдачи объекта в эксплуатацию – вторая половина 2024 года. По проекту концессионер обязуется полностью оснастить лечебно-профилактическое учреждение высокотехнологичным оборудованием. То есть это будет современная многофункциональная поликлиника. Жители будут довольны, – уверен Кирилл Покровский.

Депутат Заксобрания Дмитрий Козловский заметил, что кроме самой поликлиники важно проложить к ней дорогу.

«Поликлиника будет сдана в следующем году и это возможность включить в бюджет следующего года дорогу к ней», - добавил народный избранник.

Справка

Городская поликлиника №18 строится в рамках государственно-частного партнерства. Общая площадь нового медучреждения превышает 14 тыс. кв. м. В новом здании будут работать взрослая поликлиника на 468 посещений в смену с дневным стационаром на 18 коек, детская поликлиника на 308 посещений с дневным стационаром на 6 коек, отделение женской консультации на 105 посещений с дневным стационаром на 4 койки.

Поликлиника будет оснащена магнитно-резонансным томографом, компьютерным томографом, маммографической системой, стационарными ультразвуковыми аппаратами, аппаратами холтеровского мониторирования, рентгенографическим комплексом. Общее число технологического оборудования составит почти 7000 единиц. В поликлинике будут работать порядка 500 специалистов.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.