«Партийный десант» проверил готовность нового лицея в Октябрьском районе Новосибирска

20.09.2023 Дата:  20.09.2023
Источник информации:  ndn.info
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

«Партийный десант» проверил готовность лицея № 185 на улице Тургенева в Октябрьском районе Новосибирска. Проконтролировать ход строительства приехал на площадку секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Октябрьского района, депутат Совета депутатов города Новосибирска по округу № 37 Игорь Титаренко, а также представители родительского комитета и директор учебного заведения.

Ранее на месте строящегося современного здания стояла достаточно старая постройка, в которой детям катастрофически не хватало места. При этом был ряд и других достаточно серьёзных проблем.

«Предыдущее здание лицея не отвечало требованиям безопасности. Пошли трещины по стенам, просел фундамент и было принято решение совместно с губернатором делать проект нового образовательного учреждения. В этой локации нет школ, которые бы отвечали требованиям и тем образовательным потребностям, которые нужны на данной территории. И вот сегодня мы контролируем ход строительства объекта народной программы «Единой России» — нового лицея № 185. Есть сложности, есть некоторые отставания, но не по вине подрядчика. Основная проблема с выносом коммуникаций на территории. Площадка не была до конца подготовлена, поэтому срок сдачи немного сдвинется вперёд. Это, скорее всего, сентябрь 2024 года. При этом основные работы закончатся в 2023-м. Но чтобы запустить туда ребятишек, надо ещё решить некоторые вопросы, например закупить оборудование. Сейчас этот проект станет типовым, и мы, возможно, ещё где-то на вновь застраиваемых образовательными учреждениями площадках будем подобное реализовывать. Стоимость данного проекта — почти два миллиарда», — поделился депутат Игорь Титаренко.

Новая школа будет рассчитана на 975 человек. Здание разделено на три функциональных блока – А, Б, В. Для сообщения между этажами запроектированы лестничные клетки и лифты. В блоке А с первого по третий этаж расположены помещения начальной школы (учебные классы, спальное помещение для группы продлённого дня, спортивный зал, кабинет дошкольной подготовки, игровая, учительская).

В блоке Б расположен главный вход с центральным вестибюлем и гардеробами, основные административные помещения школы, помещения столовой с обеденным залом на 487 человек. На втором этаже расположен актовый зал вместимостью 500 человек, конференц-зал вместимостью 60 человек, фойе, театральная студия с вспомогательными помещениями. На третьем этаже запроектированы административные помещения, зал заседаний, серверная, архив. На четвертом этаже расположены учебные помещения средней и старшей школы.

В блоке В запроектированы помещения для средней и старшей школы, а также бассейн, медицинский блок, вспомогательные и обслуживающие помещения, лыжная база с инвентарной и раздевальными, помещение тренера, мастерские по обработке дерева и металла, кабинеты домоводства и кулинарии, кабинеты технологии для теоретических занятий, кружковые помещения. На втором этаже размещен спортивный зал с балконом и вспомогательными помещениями, гимнастический зал со вспомогательными помещениями. На третьем и четвертом этажах запроектированы студия звукозаписи, телестудия, радиоузел, студия робототехники.

По наполнению лицей будет сильно отличаться от других образовательных учреждений. Помимо прочего появятся дополнительные направления, которые интересны современным школьникам. К примеру, одно из них — робототехника. Также принципиальным отличием будет размещение настоящих лабораторий, а не просто кабинетов, где дети сами смогут проводить опыты, и создание зоны 3D-моделирования.

«Мы занимаемся строительством этого объекта с самого начала. Сейчас уже идёт этап благоустройства территории, засыпка, ведутся кровельные работы, отделочные и монтаж лифтов. Пока что придерживаемся графика».