Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

В Новосибирске сотрудникам муниципального «Управления капитального строительства» предлагают поднять зарплаты

18.09.2023 Дата:  18.09.2023
Источник информации:  precedent.tv
Упомянутые депутаты:  Трубников Сергей Михайлович  / Покровский Кирилл Евгеньевич

Вопрос повышения заработной платы сотрудникам МКУ «УКС» обсудили на площадке постоянной комиссии Горсовета Новосибирска по градостроительству. Депутаты считают, что это позволит привлекать на работу в муниципальное учреждение высококвалифицированных специалистов.

Сегодня, 18 сентября 2023 года, депутаты Горсовета Новосибирска на заседании постоянной комиссии по градостроительству рассмотрели вопрос повышения заработной платы сотрудникам муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства». С докладом о проблеме выступил начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев.

- Обеспечение мобильности работы «УКС» города Новосибирска связана с тем, что сегодня заработная плата сотрудников муниципального учреждения и сотрудников «УКС» Новосибирской области очень серьезно разнится. Мы проанализировали состояние дел с заработной платой и возможность корректировки в части окладов, надбавок, чтобы не то чтобы выравнять, а хотя бы немного повысить заработную плату в абсолютной величине в сторону сотрудников «УКС» НСО. Поскольку сегодня более 20% сотрудников муниципального учреждения уходят из состава «УКС» - поучились, поработали после студенческой скамьи, и уходят на более высокие оклады, в том числе, на уровень субъекта или в коммерческое строительство, где з/п в два раза выше, - сообщил Алексей Кондратьев. - В преддверии принятия бюджета, мы ведем работу. Для того, чтобы действия по МКУ «УКС» принять, нам необходимо буквально на 10% - 15% лимиты финансирования увеличить.

Начальник городского департамента строительства и архитектуры подчеркнул, что МКУ «УКС» занимается возведением социально значимых объектов. Депутаты согласились, что без адекватной кадровой политики должного результата достигнуть сложно, но все же задали несколько вопросов о текущих стройках. Например, председатель градостроительной комиссии Сергей Трубников, поинтересовался состоянием нового детского сада № 154 в Кировском районе.

- У меня огромное обращение от жителей, от родителей детей по качеству строительства детского сада, не успело здание отстоять всего год, как уже и стены рушатся, и с проводкой там огромное количество недочетов. Второй вопрос по детскому саду № 53, по кровле. Я просил взять этот вопрос на контроль, но воз и ныне там. Детский сад затопило несколько раз за лето, к 1 сентября, началу сезона, его не сдали. Такое состояние дел на сегодняшний день у меня вызывает большие опасения, - заявил Сергей Трубников.

Он отметил, что депутаты готовы поддержать повышение заработных плат сотрудникам муниципального управления, но хотели бы видеть и ответные шаги со стороны учреждения в части эффективности работы. В ответ недавно назначенный руководитель МКУ «УКС» Константин Рудских прокомментировал проблемы с дошкольными учреждениями:

- В детском саду № 53 ремонт кровли выполнен на сегодня. Остались небольшие элементы по восстановлению фасада, где делали примыкание к кровли. Устраним в течение 2-3 дней. По поводу затопления, подрядчик все устранил и заново оштукатурил.

Также Рудских заверил, что готов подробно обсудить информацию по детскому саду №154. Депутат Кирилл Покровский поинтересовался финансовой стороной грядущего повышения заработных плат управлении и отразится ли оно на эффективности работы МКУ «УКС».

- Хочется понимать с точки зрения нашей финансовой дисциплины насколько будет увеличен фонд оплаты труда, и станет ли это увеличение действительно подспорьем и решением проблемы, если мы на 10% приблизительно увеличим зарплату специалистам. Иными словами, исправит ли это качественно ситуацию или нужно большую индексацию проводить, - задал вопрос Покровский.

Начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев пояснил, что фонд заработной платы управления предполагается увеличить на 15 млн рублей, в настоящее время он составляет 75 млн рублей.

- Это создаст условия для прекращения текучки кадров, чтобы на ключевых отделах специалисты должной квалификации работали, - уверил депутатов Кондратьев.

По результатам рассмотрения вопроса, депутаты решили поддержать предложение увеличить фонд заработной платы МКУ «УКС».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.