Актуальная вакансия — детсадовский полицейский

21.09.2023 Дата:  21.09.2023
Источник информации:  newsib.net
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

Новосибирские депутаты предлагают создать для дошкольных образовательных учреждений специализированную охрану.

Вопрос обеспечения безопасных условий в школах и детских садах рассмотрела постоянная комиссия Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию под председательством Игоря Титаренко. Депутаты выяснили, что до сих пор без должного внимания остаются детские сады.

По информации начальника управления ресурсного сопровождения учреждений в сфере образования мэрии Новосибирска Романа Попова, сегодня все школы и детские сады оборудованы системами видеонаблюдения, кнопками тревожной сигнализации, арками металлоискателей и автоматической пожарной сигнализацией. Территории ограждены и оснащены калитками и въездными воротами с системой автоматического открывания. Охрану обеспечивают 32 частных охранных предприятия, один час работы сотрудника стоит 150 рублей. Вот только детские сады до сих пор охраняются по старинке — сторожами и вахтерами.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин подчеркнул: вопрос безопасности детей в Новосибирске уже вышел на довольно неплохой уровень, и теперь нельзя допускать, чтобы отрасль образования не опускала планку.

«Детские сады пока остаются без должного внимания и должной охраны, — отметил он. — Нужно в ближайшее время рассмотреть ситуацию более детально: мы на пороге принятия бюджета на следующий год, и этот вопрос не должен финансироваться по остаточному принципу».

Председатель постоянной комиссии Игорь Титаренко прокомментировал: всего несколько лет назад были проблемы и с финансированием услуг частных охранных предприятий и вневедомственной охраны МВД. Город финансировал их по крайне низкой ставке — менее 100 рублей в час. По инициативе депутатов финансирование было увеличено.

«А сейчас нужно рассматривать вопрос о том, чтобы в каждом образовательном учреждении было по два охранника как минимум», — заявил Игорь Титаренко.

Также на заседании рассмотрели информацию муниципалитета об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных жителей Новосибирска к объектам и услугам. По данным управления социальной поддержки населения мэрии, в городе осталось немало точек, где этот вопрос не решен. Если объекты социального обслуживания населения, поликлиники, аптеки и школы пандусами и подъемниками обеспечены на 100 процентов, то учреждения культуры — театры, кино, музеи — только на 94, спортивные объекты — на 31, а объекты молодежной политики — всего на 11 процентов.

Автобусный парк города укомплектован низкопольными автобусами на 50 процентов, трамваями — на 32, а троллейбусами — на 11. Комфортно ездить маломобильным гражданам можно только на метро и социальном такси.

Немало существует в городе и многоквартирных жилых домов, в которых установка пандусов и подъемников не имеет технической возможности. Это дома, построенные до 2016 года. Кроме того, для такого оснащения необходимо согласие всех собственников жилья, проживающих в подъезде, и получить его бывает очень сложно. В 2023 году по программе адресной социальной помощи муниципалитет установил лишь шесть пандусов в многоквартирных домах.

«Вопрос обеспечения доступной городской среды для  маломобильных граждан находится под постоянным контролем депутатов, — отметил Игорь Титаренко. — Видна определенная динамика — город закупает низкопольные автобусы, трамваи и троллейбусы. Депутаты традиционно участвуют в рейдах, чтобы выявить самые проблемные, непроходимые для маломобильных граждан участки улично-дорожной сети, а также оказывают адресную помощь на округах инвалидам по установки пандусов в подъездах. Работа по созданию безбарьерной городской среды идет в активном режиме».